Бюджет Ленобласти рискует присоединиться к проблемным дольщикам компании "УНИСТО Петросталь". Декларирование строительства яркой школы может привести к штрафу на 128 миллионов. Судьбу сказочного комплекса решит монеточка.

Строительная компания "УНИСТО Петросталь", возводящая ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино Всеволожского района, заявила о завершении проектирования школы на 550 мест. В пресс-релизе, разосланном накануне, 24 июля, сказано, что строительство социального объекта начнётся в 2019 году в рамках федеральной программы "Стимул".

PR-агентство "Медиатор", работающее у фирмы на аутсорсинге, описало архитектурный облик будущего храма знаний — его выполнят в "современном стиле, с яркими геометрическими цветовыми акцентами на светлых фасадах". Рядом с учебным заведением анонсируют спортивную и детскую площадки. Предполагается, что финансирование будет выделено в пропорциях 70%/27%/3% из федерального, регионального и всеволожского бюджетов. Директор строительной компании Арсений Васильев полагает, что проект очень популярен среди покупателей. "Клиенты видят, что мы не просто возводим красивые дома, но и заботимся о комфорте, обеспечивая их качественной современной социальной инфраструктурой", - сообщил он.

Этой информации наверняка порадуются все 1028 семей, купивших за 2,8 миллиарда рублей в ЖК "Тридевяткино царство" квартиры,  но так и не дождавшихся получения ключей. Изначально дольщикам обещали передать ключи в 9 и 10 корпусах к 31 декабря 2017 года, а в 11 корпусе — до 8 июля 2018 года. Теперь же сроки сдвинуты, соответственно, до декабря-2018 и июня-декабря 2019 года.

Буквально на прошлой неделе выездное совещание на площадке возле корпусов провели вице-губернатор по строительству Михаил Москвин и председатель Госстройнадзора Денис Горбунов. Мы писали, как, обойдя объект не с той стороны, с какой его ждали, Михаил Москвин уличил девелопера в бутафории. Два из четырёх строительных кранов не работали даже в его присутствии. Дольщики и вовсе рассказали, что движение за забором восстановилось за два дня до его приезда. Темпы строительства можно проследить и по официальному отчёту на сайте "УНИСТО Петросталь". Изменений, доступных человеческому глазу, разглядеть на них нельзя.

В связи с этим в правительстве Ленинградской области уточнили, что в случае, если работа продолжится на тех же скоростях, пострадавшим окажется и бюджет региона. Там подтвердили включение фирмы в мероприятия "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации". Но заметили, что окончательное решение будет принято 1 августа, и совсем не факт, что "УНИСТО" там останется. Так что пока все обещания о школе следует считать иллюзией.

Дело в том, что Москва помогает регионам не просто так, а в обмен на достижение определённых целевых показателей. В данном случае до конца 2019 года "УНИСТО" должно будет возвести 66 тысяч квадратных метров жилья, то есть все три корпуса. Объём субсидии, на которую можно претендовать — около 128 миллионов рублей на один год, а в случае удачного стечения обстоятельств — 250 миллионов рублей на два года. Остальные 450 миллионов выделят из регионального бюджета.

Вот только если к концу 2019 года московские рубли освоят, а квадратные метры в полном объёме к ним прилагаться не будут, Ленобласти выпишут штраф, в размере тех самых 128 миллионов, что передали на школу. Деньги не удастся отстоять, даже если правительство региона плюнет на приличия и достроит школу полностью за свой счёт. Так что принимая на себя ответственность по включению фирмы в список на предоставление материальной помощи, чиновники берут на себя и связанные с этим риски.

В пресс-службе компании по этому поводу лишь заметили, что девелопер делает все шаги для скорейшего исполнения взятых на себя обязательств. Арсений Васильев на связь не вышел.

Вице-губернатор Михаил Москвин сообщил, что окончательное решение по поводу включения "УНИСТО" в федеральную программу действительно ещё не принято, а для начала он должен обсудить возможные варианты развития событий с губернатором и финансовым блоком. Кстати, на Суворовском,67 готовы пойти на уступки и в случае, если ни у кого совсем ничего не получится, и школу вообще не построят, не препятствовать вводу жилого комплекса в эксплуатацию. Тем более, что давно иного выбора у чиновников и нет. 

- Может, вам лучше монетку кинуть, включать школу в программу или нет? - спросили мы у Москвина.

- Может, и кинем, - ответил он.

Главное, чтоб в воздухе не зависла.

 

Юлия Гильмшина,
47news