В Следственном комитете Ленобласти главный следователь региона Павел Выменец встретился с матерью подростка, погибшего в Кировском районе от удара током в трансформаторной будке на территории Кировского ДРСУ. Выменец попытался объяснить, почему расследование уголовного дела постоянно продлевается, а результатов нет. Встреча прошла после того, как Александр Бастрыкин отчитал подчинённого за неудовлетворительные результаты работы.    

Как стало известно 47news, 11 сентября исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета Ленобласти Павел Выменец принял у себя мать погибшего 24 марта 13-летнего Руслана Иванова Марину Иванову. По её словам, помимо Выменца на приеме присутствовали два его заместителя.

- Самым главным моим вопросом было, почему за это время по уголовному делу не было ни одного следственного действия. Мой адвокат напрямую спросил, считает ли Выменец, что дело заволокитили. Толком он ничего не ответил, сославшись сначала на то, что предприятие, которое допустило гибель моего сына, находится в предбанкротном состоянии. Затем он сообщил, что были проведены экспертизы. Но ведь они были проведены уже два месяца назад. На это Выменец тоже ничего толком сказать не смог, сославшись на то, что уголовное дело забрал для изучения центральный аппарат Следственного комитета. Но пообещал, что когда его вернут, оно будет расследоваться в управлении СК Ленобласти, обратно в Кировский район его отправлять не будут, - рассказала Иванова.

По её словам, она прекрасно осознаёт, что сына не вернуть, но хочет как наказать виновных, так и оградить остальных детей от этой опасности, заставив ДРСУ следить за доступом на опасные объекты.

По словам адвоката Ивановой Владимира Жиленко, Выменец признал факт неэффективности работы следственного отдела СК Ленобласти по Кировскому району.

- Он также сообщил, что в деятельности ДРСУ имеется некий правовой вакуум, так как, согласно нормативно-правовой документации, проверять подстанцию должны раз в полгода. И в материалах дела есть данные о том, что накануне гибели ребенка подстанция была проверена. Как адвокат, считаю, что такой регламент проверки применим только к техническому состояния оборудования. Охраной же действующей подстанцией собственник обязан заниматься 24 часа в сутки, - отметил защитник.

По словам адвоката, он и его подопечная против того, чтобы привлекать к ответственности только человека, который проверял замок на подстанции. "Нужно привлекать к ответственности надзорные органы, тот же Ростехнадзор, а не только "стрелочника", - считает Жиленко, добавляя, что, по последней информации, сроки расследования продлены до конца сентября.  

В разговоре с 47news Павел Выменец отказался комментировать прошедшую встречу.

Напомним, что после гибели 13-летнего Руслана Иванова в конце марта в поселке Павлово Кировского района было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, в период с 18:45 до 19:40 минут 24 марта через незапертую дверь подросток заглянул в трансформаторную подстанцию № 417, расположенную на 43 километре дороги "Петербург — Кировск" в посёлке Павлово. Там и получил летальный удар током.

В конце августа, спустя пять месяцев после трагедии, депутат закодательного собрания Ленобласти Андрей Лебедев обратился к прокурору региона Борису Маркову и руководителю областного Следкома Павлу Выменцу с просьбой проверить ход расследования уголовного дела. Депутат спрашивал, почему в деле нет внятных результатов, а сроки расследования постоянно переносятся.

Напомним также, что 31 августа руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прилюдно отчитал Павла Выменца за неудовлетворительную работу.