Компанию "Миро Групп" изгоняют из Выборга за срыв сроков и низкое качество капремонта в исторических домах. После неё осталась протекающая кровля и не стало батарей. Но когда выборжан начнёт морозить, на Суворовском, 67 станет не до связей. 

Директору строительной компании ООО "Миро Групп" Александру Иванцу 4 сентября будет отправлено уведомление от Фонда капремонта Ленобласти об одностороннем расторжении контракта на капремонт исторического дома № 31 по улице Ленинградской в Выборге. С третьего сентября в нем работает комиссия Фонда вместе со специалистами авторского и технического надзора. Они оценивают, какой объём работ был выполнен и их качество. Проще говоря, за что деньги будут заплачены, а за что - ни в коем случае. Пока понятно, что в доме не отремонтирована часть кровли и её заливает, а также сняты радиаторы и не доделаны системы горячего и холодного водоснабжения.

Фото: администрация Выборгского района

Но недоделки по фасаду пока вторичны. Все понимают, что скоро пойдут дожди и всё ближе холода. Ясно, что не об этом думали чиновники, когда 4 августа лихо отплясывали на дне рождения Ленобласти в Выборге. К нему, собственно, и должны были быть приведены в порядок (внешне) 13 исторических домов за 764 миллиона рублей из казны региона. 

Из них, за 209 млн компания "Миро Групп" обязалась выполнить 11 видов работ на трёх домах: в доме № 31 по Ленинградскому проспекту должны быть отремонтированы фасад и кровля, а также внутренние коммуникации. На Суворова, 25 и Ленина, 20 - фасад и кровля. Срок окончания контрактов - с ноября 2017 по май 2018 года. Ранее нарушения были зафиксированы в технологии нанесения штукатурки — между слоями не выдерживалось необходимое время сушки. В части кровли инспекторы Фонда капремонта недовольны использованием сырых стропил - на них уже начала появляться плесень.

Но основной претензией стало отсутствие на объектах рабочих. Об этом говорилось ещё в начале августа, тогда даже ставился ультиматум — или рабочие выходят, или расторжение.

- После Дня области они вывели 47 рабочих. Этого количества хватило бы за глаза, но потом опять всё встало. Если в течение двух дней рабочие не выйдут на Ленина, 20 и Суворовский, 25, по этим домам тоже будем расторгать контракт, - сообщили 47news в Фонде капремонта, добавив, что нового конкурса проводить не потребуется, контракт будет в каждом случае заключён с участником торгов, занявшим второе место. ООО "Неолик" перехватит Ленинградский, 31, а ООО "Балт Камень" - Ленина, 20 и Суворова, 25. Обе компании успешно работают на остальных десяти адресах из 13.

"Миро Групп" стала широко известна после того, как близкого компании  коммерсанта Алексея Федосеева заметили на одной яхте с уже бывшим начальником управления конкурсных процедур Фонда капремонта Ленобласти. Также фирма, как говорят, хорошо знакома бывшему вице-губернатору правительства Ленинградской области Михаилу Кучерявому. Сегодня он занимает должность вице-губернатора Петербурга по делам Арктики и природопользования.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Миро Групп" зарегистрировано в 2010 году. На 83% принадлежит Алексею Солодяжникову, второй бенифициар — Григорий Иванов. Оборот за 2016 год составил 128 млн рублей, прибыль - 1,5 миллиона. По словам участников рынка, одну из основных ролей в управлении компанией играет супруга Солодяжникова.

Одной из причин того, что на объекты компании не выходят рабочие, называют невыплату зарплаты субподрядчикам. Один из них, компания ООО "РосГру", работала с "Миро Групп" на капремонте домов Ленина, 20 и Ленинградском, 31. По словам владельца и гендиректора компании Александра Рубо, наниматель должен был обеспечить материалы, но вовремя этого не сделал. Есть и другие претензии.    

- Была договоренность, что "Миро групп" снимет для наших работников квартиры, но жильё мы в итоге снимали сами. Деньги так и не были нам возвращены. Когда образовалась задолженность в сумме около двух миллионов рублей, с нами резко прекратили взаимодействие, - рассказывает коммерсант, добавляя, что акты выполненных работ его компании не подписали. По словам Рубо, это характерная особенность ведения бизнеса "Миро Групп" и, например, при выполнении работ на Московском и Витебском вокзалах в Петербурге у компании была похожая история.

Здесь отметим, что все субподрядчики должны быть согласованы с Фондом капремонта. Как рассказала 47news зампредседателя комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Екатерина Кайянен, ни одного субподрядчика "Миро Групп" согласовано не было. А это является обязательным условием для выигравшего конкурс на капремонт. 

- Фонд капремонта никого не согласовывал. Нам о субподрядчиках ничего не известно, - сообщила чиновница.

До Алексея Солодяжникова дозвониться не удалось, но свою точку зрения на процесс высказал близкий к компании Алексей Федосеев. По его словам, сообщения о расторжении контракта он всерьёз не воспринимает.

- У нас уже было два уведомления о расторжении раньше, и оба отозваны, - как показалось, усмехнувшись, ответил коммерсант.

- То есть проблем нет с исполнением? - поинтересовался 47news.

- На Суворова работы на 95% выполнены, на Ленина поставщик штукатурки немного подвёл, идёт поиск технологического решения. На Ленинградском субподрядчик повёл себя неадекватно. Там на кровлю и инженерию выходит по договору цессии  "Неолик" (деньги за выполненные работы в таком случае идут напрямую "Неолику" - ред.), - сообщил Федосеев.

- Но Фонд сообщает, что субподрядчиков вам не согласовывал. 

- Одного согласовывал, а остальные по договору найма персонала, - мгновенно ответил собеседник.

- Компания "РосГру" обвиняет вас в недобросовестности, что скажете?

- Они получили 500 тысяч аванса, который не отработали, - ответил собеседник.

- Говорят, Солодяжникову достаётся на совещаниях в правительстве?

- Нет, у нас нормальные со всеми отношения, это вы нагнетаете. Всё у нас в порядке, - несколько даже вальяжно заверил бизнесмен, добавив, что вообще-то это чиновники сами просили сделать фасады поскорее ко дню рождения Ленобласти, а качественно это сделать было невозможно за такой срок, поэтому теперь приходится переделывать.

- Вам так легко сходят с рук срывы сроков. За вами, часом, никто не стоит? - полюбопытствовал 47news.

- Это всё разговоры, никакой Кучерявый к нам отношения не имеет. За нас никто не ходит, мы всё сами делаем, - заверил Федосеев.

По мнению 47news, в этой истории всё же есть интрига. Действительно, мало кому на капремонте сходили с рук такие шалости. Есть мифология, что компанию не трогают по просьбе некого покровителя в столице. Звучат даже слова о доброжелателе, занимающем пост в Совете безопасности РФ. Впрочем, как известно, жители Выборга активны и порой замахиваются на революцию. Поэтому, возможно, когда их начнёт основательно  заливать и морозить, в правительстве Ленобласти своя рубашка станет теплее.

Виктор Смирнов,
47news