Компании из Гатчинского района Ленинградской области не удалось взыскать судебные расходы с Анны, которая десять лет работала печатником глубокой печати, будучи Николаем.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга 20 августа отклонил ходатайство полиграфического предприятии "Яношка Павловск" о возмещении судебных расходов 42-летней Анной, которая до смены пола носила имя Николай и работала печатником глубокой печати на производстве в городе Коммунар Ленинградской области. Интересы трансгендерной женщины в суде представляла инициативная ЛГБТ-группа "Выход".

По информации Фрунзенского райсуда, ООО "Яношка Павловск", являющееся частью немецкого концерна Janoschka Group, обратилось с ходатайством к Анне  20 мая. В ноябре 2017 года этот суд отказал женщине-трансгендеру в работе печатником глубокой печати на предприятии "Яношка Павловск", а в апреле восстанавливать полиграфиста отказался и Городской суд Санкт-Петербурга. Компания требовала от бывшего работника возмещения судебных расходов.

Представители ЛГБТ-группы "Выход" 23 августа сообщили, что компания, созданная при участии немецкого капитала, требовала с трансгендерной женщины 375 тысяч рублей,  потраченных на оплату авиабилетов из Германии в Россию и обратно, за услуги гостиницы, такси и вознаграждения юристу.

Напомним, что житель Купчино Николай более 10 лет работал печатником глубокой печати в ООО "Яношка Павловск" в Коммунаре. В июне 2017 года сотрудник полиграфкомпании завершил трансгендерный переход. Он официально сменил пол и, согласно новому свидетельству о рождении и паспортным данным, стал женщиной. Но согласно российскому законодательству женщина не может работать печатником глубокой печати, так как эта профессия является вредной. С Николаем, ставшим Анной, прекратили трудовой договор "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".