В воинской части в Выборгском районе Ленобласти военнослужащие стали массово жаловаться на симптомы отравления после того, как поели в столовой, сообщают в правозащитной организации "Солдатские матери". Родители срочников рассказывают, что узнали от сыновей про съеденную рыбу. В ЗВО факт отравления или вспышки заболевания отрицают, но на место направлен эпидемиолог.      

Как сообщили 47news в правозащитной организации "Солдатские матери", к вечеру 8 августа в медпункт военной части № 025111 в поселке Каменка обратились более ста бойцов с жалобами на температуру, боли в животе, тошноту и диарею. 

По словам отца одного из военнослужащих инженерно-саперного батальона, массовое недомогание почувствовали солдаты, завтракавшие в большой столовой так называемого "первого городка". 

"Сын попал в армию около месяца назад, жаловаться на еду он и его сослуживцы начали в августе, кто-то из призывников вообще не мог есть. Со слов тех, кто попал в санчасть, около пятидесяти человек увезли в госпиталь в Выборге, у моего сына тоже нашли показания к госпитализации, но оставили в части. Из лекарств он получил таблетку "Но-шпы", - рассказал 47news отец срочника.

Мать еще одного солдата связалась с сыном, когда до нее дошла информация о массовых жалобах на здоровье. "Он рассказал, что плохо себя чувствуют те, кто питался в столовой первого городка. Многие родители неохотно общаются на эту тему, опасаясь, что часть накроет проверками, и их детям от этого будет только тяжелее служить", - сказала женщина, упомянув в разговоре с 47news рыбу, которая подавалась в тот день.

В редакцию 47news также попали кадры, снятые, по утверждению автора, в медпункте части в Каменке. На них видно, что военнослужащим явно не хватает места для размещения, на полу разложены застеленные матрасы. 

С военным госпиталем в Выборге связаться не удалось, телефон лечебного учреждения на момент подготовки публикации не отвечал. 

Как рассказали 47news в организации "Солдатские матери", о случившемся стало известно вчера вечером. "Сегодня продолжили собирать информацию, получили пояснения солдат, лежащих в медпункте, а также фотодоказательства. Сейчас готовим обращение в ЗВО и военную прокуратуру", - сообщил 47news юрист организации Антон Щербак.  

В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что не подтверждают массового отравления продуктами питания или роста заболеваемости. "Тем не менее, туда отправлен эпидемиолог для проверки", - отметили в ведомстве.