Федеральная служба госстатистики (Росстат) обновила демографический прогноз до 2036 года: согласно оптимистичному сценарию, к этому году население России составит 157 млн человек. Полгода назад по тому же сценарию называлась цифра до 154 миллионов, пишет "Коммерсант".
По среднему варианту прогноза, население страны к 2036 году, напротив, уменьшится до 145,8 млн. Ранее аналогичные подсчеты предполагали численность в 147 млн.
В обновленном же пессимистичном сценарии говорится, что численность населения России к 2036 году сократится до 136,7 млн человек. В предыдущем варианте говорилось о 138 млн.
Ранее Росстат объяснял увеличение населения России миграционным, а не естественным приростом. Сейчас же обновление прогноза служба объясняет увеличением естественного прироста, который к 2035 году составит 349 тыс. человек за год. Ожидания по числу мигрантов тоже увеличены — с 350–450 тыс. человек по высокому прогнозу до полумиллиона человек.
Оптимистичный вариант прогноза был скорректирован также с учетом Концепции демографической политики России до 2025 года и госпрограммы "Развитие здравоохранения" (она предполагает увеличение продолжительности жизни и снижение смертности), отмечает издание.
Сейчас в России по официальным данным проживают 146,9 млн человек, отмечает "Коммерсант".