Владелец банка "Уралсиб" Владимир Коган полтора месяца находится в коме. Мощного финансиста подвел альпинизм. Бизнес настолько сложный, что претендентов его подхватить – четверо. Но и наследник закален отцом.   

У основного владельца банка "Уралсиб" Владимира Когана тяжёлые проблемы со здоровьем. В пятницу, 1 июня, "Ведомости" сообщили, что финансист месяц назад перенес инсульт, сегодня за ним наблюдают врачи. Издание приводит обнадеживающий прогноз представителя банка, что шеф может вернуться к работе в течение нескольких месяцев.

По уточненной информации 47news, ситуация гораздо серьёзнее. Владимир Коган находится в коме с 15 апреля, его состояние поддерживают аппараты искусственного обеспечения. Так он встретил и 27 апреля - в этот день ему исполнилось 55 лет.

Как рассказали нашему изданию собеседники в банковской сфере, проблемы начались во время его очередной альпинистской экспедиции. Бизнесмен вместе с близкими покорял одну из мировых высот. Скорее всего, это и спровоцировало давление.

Понятно, что в доме повешенного не говорят о верёвке, но шансах на выздоровления Когана говорят как о призрачных. Лично контролировать ситуацию в "Уралсибе" предприниматель уже не сможет. При этом созданную Владимиром Коганом бизнес-структуру действительно можно назвать империей, основными признаками которой, как известно, считаются единоличная власть с опорой на близкий круг, высокая лояльность подданных, активная экспансия и, безусловно, связи хозяина. Тот не из банковского сектора, кто не знает, что Владимир Коган умеет дружить - это и принесло ему успех.

По данным 47news, переговоры о будущем "Уралсиба" с Центробанком ведёт Евгений Коган - старший 29-летний сын Владимира Игоревича. Однако вес банка "Уралсиб" таков, что помочь ему способны единицы. Собеседники 47news в банковской системе координат называют четыре структуры, которые, теоретически, готовы взять на себя банк Когана: "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, банк "Россия" Юрия Ковальчука, банк "Санкт-Петербург" Александра Савельева, а также государственный "Россельхозбанк".

По данным "Интерфакс-ЦЭА", по итогам первого квартала 2018 года "Уралсиб" с активами в размере 476 миллиардов рублей занимал 18 место в рейтинге отечественных банков. А в майском финансовом рейтинге "Банки.Ру" "Уралсиб" находится на 22 месте с показателем 526 миллиардов рублей. Владимир Коган владеет 81,82% "Уралсиба", а еще 11,35% принадлежат по-прежнему бывшему основному акционеру банка, адепту здорового питания Николаю Цветкову. Руководит  "Уралсибом" Константин Бобров, который впервые столкнулся с Коганом ещё студентом СПбГУ в середине 90-х.

Непосредственно в "Уралсиб" Владимир Коган пришел в ноябре 2015 года, когда в банке началась санация. Тогда всех удивляло, что спасителем банка выбрали частного инвестора. На финансовое оздоровление кредитной организации Коган получил 81 миллиард рублей до 2025 года. Деньги давались, в том числе, и под имя.

Это, конечно, было не вхождение, а возвращение предпринимателя на банковский рынок. Владимир Коган стоял у основания банковского мира Петербурга. В 1994 году его компания "Петровский трейд хаус" по продаже компьютеров стала акционером "Промышленно-строительного банка" (ПСБ). Коган вместе со своим другом Давидом Трактовенко начал двигать банк в дамки. Следствием этого стало появление финансово-промышленного холдинга "Банкирский дом "Санкт-Петербург". В 2004 году Промстройбанк был продан ВТБ. Однако после этой продажи ПСБ остался серьёзный по петербургским меркам "БФА-банк". В 2016 году БФА решили объединить с санируемым Коганом "Уралсибом".

После продажи "Промстройбанка" Коган ушел на государственную службу. Он переходит на работу в Госстрой при Министерстве регионального развития РФ, возглавив Дирекцию комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений. Покончив с самым грандиозным советско-российским долгостроем в августе 2011 года, введя официально дамбу в эксплуатацию, под занавес 2012 года Коган покинул Госстрой. Говорилось, что он не смог найти общего языка с новым главой Минрегиона Игорем Слюняевым, кто сегодня известен как вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Коган возвращался в бизнес со стройки КЗС в статусе человека, способного решить любую задачу. Все-таки возводить дамбу начали ещё в 1979 году, когда до получения аттестата 16-летнему ученику ленинградской физико-математической школы № 239 Володе Когану оставался год. А через три года из 239-ой выпустится будущий доказатель гипотезы Пунакаре Григорий Перельман. Комплекс защитных сооружений Петербурга стал для Когана тоже некой сверхзадачей, с которой надо было справиться, прежде всего, ему самому — доказать, что могу и здесь на федеральном уровне.

Но если математик Перельман абсолютно равнодушен к деньгам и предпочитает затворничество в купчинской панельке с редкими вылазками с авоськой в соседнюю "Пятёрочку", то математик Коган, наоборот, любит и, главное, умеет много зарабатывать. Счёт на табло. В списке Forbes "Топ-200 богатейших бизнесменов России - 2018" частный инвестор Владимир Коган находится на 91 месте с показателем в 1,1 миллиард долларов.

Сориентироваться в активах Когана — не пакет с продуктами разобрать. В них переплетено много семейного и близкородственного. Кроме открытого "Уралсиба" Когану близка "Нефтегазиндустрия", владельцы которого упираются в кипрский офшор. Компания управляет Афипским нефтеперерабатывающим заводом в Краснодарском крае, который Коган обещал за пять лет вывести на уровень завода в Киришах в Ленинградской области. На Кубани "Нефтегазиндустрия" билась и с группой "Сумма" братьев Магомедовых за госпакет Новороссийского морского торгового порта.

Супруга Владимира Когана Людмила возглавляет ЗАО "БФА-Девелопмент", которое ведёт свою историю от всё того же компьютерного "Петровский трейд хаус", который стал базисом для "Промстройбанка". Сегодня в активе застройщика проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости общей площадью около 1,5 миллиона квадратных метров. В частности, "БФА-Девелопмент" занимается редевелопментом территории завода "Красный выборжец" на Свердловской набережной.

Старший сын Евгений Коган является не только членом правления бака "Уралсиб", но и генеральным директором ООО "Термобимет", что производит измерительные и навигационные приборы. Также "СПАРК-Интерфакс" видит Евгения Когана главой "Крестьянского хозяйства Когана Егения Владимировича "Россия" в посёлке Правдино Выборгского района Ленининградской области.

Еще один сын финансиста Ефим Коган владел 24,9% в "БФА-банке", который стал частью "Уралсиба". А отец Владимира Игорь Коган был совладельцем логистического комплекса "Осиновая роща" на севере Петербурга и вместе с Давидом Трактовенко владел застройщиком "Балтрос".

Собственно, семья для Владимира Когана — главное. О сыновьях Евгении и Ефиме известно в силу возраста и их постов в структурах отца. Но на самом деле у Владимира и Людмилы четверо детей. Есть еще 19-летняя дочь Юлия и 18-летний сын Яков. Традиции видны и на уровне образования — Евгений, Ефим и Яков выпускники все той же школы № 239, которая сегодня уже является президентским лицеем. Ребятам прекрасно знаком полуторакилометровый маршрут в лицей на улице Кирочной от бывшего доходного дома в Солдатском переулке. Это главный адрес Коганов в Петербурге. Под ней - квартира самого старшего Когана Игоря Моисеевича. Тут и самый давний и надёжный партнёр Давид Трактовенко.

Теплоту семейных отношений, как считает 47news, лучше всего характеризует аудиозапись, размещенная Яковом Коганом на своей страничке "ВКонтакте" в июне 2012 года. Семья Коган песней поздравляет с 21-летием Ефима. Любительский трек длинной в 1 минуту 15 секунд так и называется "Семья Коган — happy birthday Fima". Бодрой, ритмичной скороговоркой уже не мальчику Ефиму желают, естественно, здоровья: "Он как сахарный пакет, он без соли и без перца, у него большое сердце, будь здоров, живи 100 лет!".

Собственно, и перед 29-летним Евгением и перед 26-летним Ефимом, совсем непростая задача — после трагедии в горах в их руках оказался санируемый крупнейший российский банк, в основе последних успехов которого лежала харизма отца. Именно между названием "Уралсиб" и именем Владимира Когана клиенты банка ставили знак равенства. Поставить его между "Уралсибом" и семьёй Когана они, при всем уважении, не могут.

С другой стороны, именно в преддверии 30 лет сам Владимир Коган начинает активно включаться в бизнес. Он уже отслужил в советской армии, познакомился в стройотряде с будущей женой Людмилой, получил диплом Ленинградского инженерно-строительного института, поработал механиком на автобазе "Интуриста" и наблюдает за кружком молодых ленинградских экономистов. Но у сыновей Когана, по сравнению с отцом, стартовые позиции иные, а глобально что-либо доказывать им, собственно, нечего. У Евгения уже у самого маленькие дети, крепкое финансовое состояние, а науку зарабатывать он постигал не на земле, а в университетских аудиториях.

Кстати, интересный факт в биографии находящегося в коме владельца "Уралсиба". Выпускник школы № 239 Владимир Коган изначально поступил не в ЛИСИ, а в Политех. Но уже на первом курсе учить бросил и отправился на Памир. Заниматься высотным альпинизмом.

Все же он успел главное – приучить сына Евгения к экстремальной обстановке. Автору известно, что Владимир брал его с собой в суровые походы, где кроме палатки на ветру – никакой цивилизации.

Александр Калинин,
47 news