Бокситогорский суд отправил под арест петербургского девелопера Андрея Ведерникова. Его подозревают в крупном мошенничестве с цементом, поставленным структурой "Евроцемент групп" цементного короля Филарета Галичева. 

Городской суд Бокситогорск днём 1 июня избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца 43-летнему петербургскому девелоперу Андрею Ведерникову. Об этом ходатайствовал следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Ведерников был задержан 31 мая в рамках уголовного дела, возбуждённого в ОМВД по Бокситогорскому району по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" в октябре 2016 года. Дело было возбуждено по заявлению представителя завода АО "Пикалёвский цемент", входящего в ЗАО "Евроцемент групп".

Отметим, что рядом с судом были замечены десяток женщин с плакатами обвинительного для Ведерникова содержания. Предположительно это работницы "Пикалёвского цемента". Был ли пикет добровольным или сотрудниц отправили на него в добровольно-принудительном порядке - неизвестно. 

читатель 47news

По версии следствия, Ведерников фактически руководил петербургскими компаниями ООО "УНР-290" и ООО "СМУ "Энергострой"; в период с середины 2013 года по конец 2014-го "Пикалёвский цемент" отгружал продукцию этим компаниям, но оплаты в полной мере не получил. Объем продукции составил около 400 тысяч тонн цемента, а долг дорос до уровня примерно в 200 миллионов рублей. В 2015 году должники подали на банкротство. Взыскивать с них, как говорят, было нечего. 

Андрей Ведерников - выходец из группы ЛСР, где он занимал разные позиции вплоть до члена правления. Его старший брат Георгий Ведерников является одним из основателей компании наряду с долларовым миллиардером и экс-сенатором Андреем Молчановым. В 2010 году братья вынуждены были уйти из ЛСР после того, как попытались развивать параллельный бизнес по производству бетона, аналогичный ЛСР. Молчанов, как говорят, воспринял это как удар в спину.    

Напомним, что АО "Евроцемент групп" принадлежит миллиардеру Филарету Галичеву. Его давно называют бетонным королём. Завод в Пикалёво -  лишь один из многих предприятий группы. По итогам 2016 года выручка "Евроцемента" составила 14,2 млрд рублей, убыток 500 млн.

Из-за какого принципа Ведерников мог оказаться в камере, 47news рассказал в материале "Цемент тебе пухом", брат мой