Согласованное местными властями мероприятие должно пройти в грядущую субботу, 26 мая, на берегу озера в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

Пикет против мусоросжигательного предприятия пройдет с 12 до 14 часов субботы, 26 мая, на площадке Летнего театра по Озерной улице Нового Девяткино.

Как сообщил 47news руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв, жители пригласили его на пикет.

"Люди обратились ко мне с просьбой поддержать и оценить правдивость слов чиновников о принимаемых ими мерах, а также оценить работу контролёров для защиты граждан от эко-геноцида. Про отрицательную работу областного комитета эконадзора высказываюсь не один я, это могут заметить все жители региона, а сжигание отходов на несанкционированных свалках уже стало визитной карточкой Ленинградской области. Кажется, скоро на гербе вместо ключа будет горящий факел. Пока единственное, чем успокаивают людей, это обещание реорганизации комитета эконадзора. Мне же кажется, что надо менять председателя на молодого и с профильным образованием и с огромным желанием защищать граждан, а не отмахиваться от них. Тогда митингов не будет",- считает независимый эколог.