Предприятие "Радон", которое входит в госкорпорацию "Росатом" и специализируется на обращении с радиоактивными отходами, проводит открытый конкурс на демонтаж здания радиобиологической лаборатории 12-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России в Приозерском районе и последущую реабилитацию территории, на которой расположено здание. Стоимость работ превышает 20 миллионов рублей.

Согласно техзаданию, подрядчик должен выполннить работ по дезактивации оборудования и строительных конструкций радиобиологической лаборатории (корпус 73) ФГКУ "12 ЦНИИ" Минобороны России. Это двухэтажное здание было возведено в 1970 году и использовалось для проведения исследовательских радиобиологических работ в стационарных условиях, подготовки радиоактивных веществ к применению, а также для утилизации радиоактивных отходов. С 1986 года работы с радиоактивными веществами там не проводились.

Стоимость работ, согласно условиям аукционной документации, составляет 20 554 259 рублей и 46 копеек. Они должны быть завершены до конца октября 2018 года. В техзадании также указано, что работы внутри здания лаборатории "ведутся во вредных условиях при 36-часовой рабочей неделе и в условиях стесненности".

В 2017 году были выполнены работы по демонтажу радиационно-загрязненного оборудования лаборатории и дезактивации ее строительных конструкций. Образовавшиеся при этом радиоактивные отходы были вывезены. В январе нынешнего года было проведено обследование на предмет радиационной безопасности здания лаборатории и прилегающей к нему территории.


Радиобиологическая лаборатория (РБЛ) использовалась для проведения исследовательских (радиобиологических) работ, при этом проводились работы с открытыми источниками излучения (радиоактивными веществами) по I классу. В помещениях РБЛ находится технологическое оборудование, включая вытяжные шкафы и перчаточные боксы. "Радиационных аварий за весь период эксплуатации объекта не отмечено, а последствия розлива, просыпа радиоактивных веществ носили локальный характер и за периметр режимной части РБЛ не распространялись", - указано в документации.

Кроме этого, согласно данным заказчика, проведенное радиационное обследование показало, что в помещении имеется значительное загрязнение долгоживущими альфа-излучателями – изотопами плутония и америция в помещениях режимной части РБЛ, особенно высокие уровни загрязнения обнаружены в двух помещениях, в которых плотность потока альфа-излучения с поверхности полов превышает 1·105 част/(см2·мин); обнаружено наличие значительных загрязнений техногенными бета-излучателями – 90Sr/90Y и 137Cs. Уровни загрязнения достигают 1·106 част/(см2·мин). Определено, что в некоторых помещениях (в особенности 6 и 6А) значимо загрязнены полы, внутренние поверхности оборудования, а также трубы спецканализации и воздуховоды спецвентиляции. Частично загрязнение является нефиксированным. Большинство помещений режимной части корпуса загрязнено α-излучающими нуклидами.

РИА Новости уточняет, что ликвидация корпуса радиобиологической лаборатории и реабилитация ее территории будут выполняться в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года". В частности, этой программой запланированы мероприятия по ряду объектов советского "ядерного наследия", входящих в контур управления министерства обороны России, в том числе 12-го ЦНИИ МО.

Общей задачей 12-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны России имени Болятко стало научное обеспечение организации защиты страны от ядерного нападения. В числе основных направлений работы ЦНИИ — исследование действия поражающих факторов ядерного взрыва и их воздействие на вооружение, военную технику, сооружения и людей, разработка рекомендаций для войск по защите личного состава и боевой техники от поражения ядерным оружием.