Ледовое поле площадью 2 тысячи метров подорвали аммонитом в Волховском районе Ленобласти, сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти.  

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, в половине второго часа дня 3 апреля в месте впадения реки Сясь в Ладожское озеро сотрудники ГКУ Управления по обеспечению гражданской защиты Ленобласти взорвали лед общей площадью 2 тысячи квадратных метров.

Видео: 47news

Как рассказал 47news начальник ГКУ Александр Астафуров, при подрыве использовался аммонит, который был заложен в 20 лунок в каждом из четырех рядов. "Заряды подвешиваются под лёд и находятся в воде. В зависимости от глубины погружения мы регулируем площадь подрыва. Чем ниже, тем заряд должен быть больше. Лунки бурятся мотобуром, сегодня на это ушло около шести часов. Раньше, когда бурили вручную, времени уходило, как минимум, в два раза больше. Через пару часов лед разнесет течением и поле будет свободным. Еще через неделю будем облетать на вертолете, смотреть на результат", - рассказал Астафуров.

- Насколько опасен аммонит? - поинтересовался 47news.
- Взрывчатое вещество по эффективности как тротил, который использовали раньше, но дешевле.
- Рыбу после взрыва собираете? - полушутя спросил 47news.
- 15 лет этим занимаюсь, ни разу не собирали. Все просто: по методике, сначала производится взрыв небольшой мощности, чтобы отпугнуть от места рыбу, - рассмеявшись ответил специалист.
- А встречаются рыбаки, которые не хотят покидать место подрыва и зону безопасности?
- Несколько лет назад такие попались, но обычно проблем не бывает. Сегодня вот семерых рыбаков попросили покинуть место, они спокойно это восприняли.

По словам Астафурова, в ближайшее время лёд будут подрывать на месте впадения реки Свирь в Ладожское озеро, реки Паши в Свирь, реки Оять в Свирь, на реке Паша перед Свирицей и на реке Оять в районе моста в районе Доможирово.

Работы по подрыву льда финансируются из казны Ленобласти и обходятся в 1,5-3 миллиона рублей за сезон.