По делу о превышении должностных полномочий при распоряжении землей задержан глава администрации Лесколовского поселения Всеволожского района Ленобласти Армен Ананян. В администрации идут обыски. Следователей интересует документация по изменению статуса участков земли в Хиттолово, которые сегодня принадлежат строительной компании "Сити 78" депутата областного ЗакСа Руслана Гайсина.

Как стало известно 47news, днём 2 апреля Следственный комитет Ленобласти задержал главу администрации Лесколовского поселения Армена Ананяна на двое суток. Вместе с этим в администрации Лесколово проводились обыски. В пресс-службе СК подтвердили информацию о задержании.

Помимо СК в мероприятиях принимали участие оперативники экономического отдела полицейского Главка. По предварительным данным, сотрудников интересовали документы, касающиеся изменения статуса участков земли в границах деревни Хиттолово. В 2014 году ее назначение изменилось с сельскохозяйственного на предназначенную под индивидуальную жилую застройку. Задержание чиновника и обыски на его рабочем месте прошли в рамках возбужденного в декабре 2017 года уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".   

Предположительно, речь идет об участках, которые принадлежат компании "Сити 78", аффилированной с депутатом областного ЗакСа Русланом Гайсиным. Компания конфликтует с лесничеством за эти участки с 2015 года. Гендиректор компании Олег Смолин сообщил, что он находится в отпуске и не в курсе следственных действий. Гайсин трубку не снял.  

По словам главы муниципального образования Лесколовского поселения Андрея Михеева, правоохранительным органам была предоставлена копия генплана поселения и другие интересовавшие следователя документы. Михеев также сообщил, что в статусе сельхозназначения земельные участки принадлежали племенному совхозу "Ручьи".

 - Что касается "Сити 78", то, по моим данным, они выиграли все судебные заседания по этой земле. Я, в свою очередь, всегда готов рассказать следователям, как все было, - подчеркнул Михеев.  

По информации пресс-службы областного Следкома, вопрос о мере пресечения задержанному Ананяну еще не ставился.