Экономическая полиция и следователи петербургского Следкома пришли с обысками в офисы компаний "Геосервис" и "Автодор", а также в квартиры руководителей фирм.

Как стало известно 47news, обыски начались утром 28 февраля в рамках уголовного дела по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), которое было возбуждено около месяца Следственным комитетом Петербурга. Оперативное сопровождение осуществляет налоговый отдел экономической полиции полицейского Главка. Также, по словам сотрудников компаний, в офисах замечены и оперативники Транспортной службы ФСБ.

По данным 47news, в настоящее время следственные действия проходят в офисе ООО "Геосервис" на Малом проспекте, 5, Петроградской стороны и офисе ООО "Автодор" на Большом проспекте, 18. Одновременно с этим сотрудники работают в нескольких квартирах руководства фирм.

Как ранее рассказывал 47news, обеими компаниями владеет и руководит Павел Конашенков, который сейчас находится под домашним арестом по другому уголовному делу о крупном мошенничестве при выкупе земельных участков для строительства федеральных трасс. В январе минувшего года сотрудники ФСБ провели серию обысков, в том числе и в офисе ФКУ "Севзапуправтодор", занимающегося строительством и обслуживанием федеральных трасс на территории Ленобласти (ныне ФКУ Упрдор "Северо-Запад"). Павел Конашенков, который считается близким другом экс-руководителя ведомства Валентина Иванова, был задержан, а затем и арестован. Следствие считает, что Конашенков, зная о маршрутах прохождения строящихся федеральных трасс в Ленобласти, заранее выкупал подходящие земельные участки, а позже продавал их Севзапуправтодору по значительно завышенной цене. Так, государству был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей.

На этот раз следователей заинтересовали средства, отправляемые со счетов компаний на предположительно фиктивные фирмы с вероятной целью их последующего обналичивания. По словам собеседника 47news в правоохранительных органах, следствие совсем не исключает, что крупные суммы обналиченных средств использовались для передачи в качестве откатов профильным чиновникам.

Напомним, что сразу после ареста Конашенкова экс-руководитель "Севзапуправтодора" Иванов исчез, отключив телефоны. Правда, по нашим данным, в розыске он не находится и на текущий момент фигурантом в уголовных делах не числится.

Отметим, что арест Конашенкова внешне не отразился на его бизнесе — компании продолжают работать с госзаказом. Так, ООО "Геосервис" в январе этого года заключило контракт с ГКУ "Ленавтодор" на разработку предпроектной документации по строительству продолжения автомобильной дороги "Дудачкино-Хвалово-Сырецкое" до поселка Мыслино, стоимостью без малого 14 миллионов рублей.