Санкт-Петербурге с 19 по 23 ноября прошел традиционный Всероссийский фестиваль Специальной Олимпиады России "Спорт и творчество", посвященный Всемирной Декаде инвалидов. Это самое массовое мероприятие в России для людей с проблемами интеллекта, сообщают организаторы фестиваля.

Среди участников мероприятия Региональное отделение Специальной Олимпиады Ленинградской области представило самую многочисленную делегацию из 31 спортсмена.

Атлеты из футбольного клуба "Волки" Волховского аллюминевого колледжа и Лесобиржской школы-интерната из поселка Лесобиржа Кингисеппского района выступили в соревнованиях по мини-футболу, дартс и армрестлингу. Юнифайд-команда по бочче была сформирована из представителей Киришского района и Будогощского психоневрологического интерната.

Футболисты из Волхова и Кингисеппа стали бронзовыми призерами фестиваля. В армрестлинге и дартс полный набор медалей с первого по третье место в своих дивизионах - у воспитанников Лесобиржской школы-интерната. В первенствах по бочче победителями стали Светлана Колобова, Софья Бойцова, Борис Шнелле и Владимир Поляков.

Отметим, команда футбольного клуба "Волки" по решению руководства Специальной Олимпиады России будет представлять нашу страну на Европейских соревнованиях по мини-футболу в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге. 

Светлана Колобова и Софья Бойцова будут представлять Россию на летних Всемирных Специальных Олимпийских играх 2019 года в Объединённых Арабских Эмиратах, а Борис Шнелле выступит на Европейских соревнованиях по бочче в Люксембурге в мае 2018 года.