Обыск в квартире знакового бизнесмена для Ленобласти Юрия Бобылёва – новость посильнее, чем недавний арест ключевой фигуры для порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита. 47news выяснил как причину, так и то, что думает о событии элита региона.

- Это комфортный бизнесмен из ближнего круга руководителя Ленобласти. Смог выстроить работу своей структуры так, что она круто и правильно ведёт бизнес на территории. Но вроде как его слово на чужие судьбы особо не влияло. Ко мне никогда не лез, кофе со мной не пил, - дал свой комментарий по поводу новости о Юрии Бобылёве вице-губернатор по ЖКХ правительства Ленобласти Олег Коваль.

Как уже сообщил 47news, утром 22 ноября полсотни оперативников экономической полиции Петербурга начали проведение 15 обысков по уголовному делу о покушении на мошенничество менеджеров ООО "РКС-Энерго", возбужденного 8 августа этого года Следственным комитетом по Центральному району Петербурга. Помимо офиса компании в центре "Петровский форт", мероприятия затронули квартиры крупного бизнесмена Юрия Бобылёва и генерального директора фирмы Александра Борошнина.

Сегодня ООО "РКС-Энерго" в равных долях владеют Равиль Халиков и Никита Бобылёв — сын  Юрия Бобылёва - давнего делового партнера сына экс-губернатора Ленинградской области Вадима Сердюкова. Ранее совладельцами "РКС-Энерго" были сами Вадим Сердюков и Юрий Бобылёв. Генеральным директором компании является Александр Борошнин. Он занял эту должность 1 апреля 2016 года. По итогам 2016 года чистая прибыль ООО "РКС-Энерго" составила 108 091 000 рублей при выручке от продажи 9,9 миллиарда рублей. Основной вид деятельности: распределение электроэнергии. "РКС-Энерго" - крупный игрок, компания поставляет более 25% от общего объема электрической энергии в Ленинградской области, обеспечивает электроэнергией более 800 тысяч человек (это половина клиентов Ленобласти).

Компания зарегистрирована в Ленинградской области - в поселке Приладожский Кировского района. С 2007 до 2014 года компанию возглавлял Михаил Коломыцев, затем, как известно, он был главой администрации Кировского района.

- Никогда не видел, чтоб он напрямую влиял на принятие каких-то решений. Политическими интригами не занимался, - вспомнил экс-директор "РКС-Энерго", а ныне депутат ЗакСа Михаил Коломыцев о Юрии Бобылёве.

47news выяснил, что уголовное дело возбуждено в Центральном районе Петербурга. Поводом явился иск "РКС-Энерго" в Арбитражный суд, находящийся, как известно, на Суворовском проспекте, 50/52.

По данным нашего издания, в постановлении о возбуждении написано: "Не позднее 16.11.2015 года, имея умысел, на совершение хищения чужого имущества, организовал подачу в Арбитражный суд искового заявления о взыскании с ООО "Ладожский транспортный завод" денежных средств на общую сумму 14 413 420 рублей в качестве возмещения стоимости, якобы безучетно потребленной". После обнаружения этих строчек, журналистам нашего издания не трудно было логически сложить картинку.

- Он никогда не был публичной фигурой. Да и частным порядком ко мне, как к вице-губернатору, заходил, может, пару раз. Незачем ему было, он мог напрямую зайти в кабинет губернатора. По мне, так он, конечно, входил в двадцатку представителей элиты региона, так что его влияние жизни блока достаточно высоко. Но гадостей за спиной он не делает, в политику не играет, никаких своих людей на посты не расставляет, - полагает экс-вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.

Наши товарищи с "Фонтанки" в ноябре 2015 года сообщали, что "РКС-Энерго" подало иск к ООО "Ладожский транспортный завод" (ЛТЗ расположен в Шлиссельбурге) из-за отсутствия пломбы на токопроводе его электросчетчика. Их не обнаружили контролеры в ходе проверки, которая состоялась тремя месяцами ранее. Точнее, "знаки визуального контроля" были, но представляли они собой не пломбу на проволоке, а клейкую ленту. Ресурсоснабжающая компания настаивала на том, что завод должен заплатить за безучётное потребление электроэнергии 14,4 миллионов рублей. Правоту ООО "РКС-Энерго" признал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, затем 13-й апелляционный арбитражный суд. Но кассация вернула разбирательство вновь в первую инстанцию. Кстати, такое решение кассация приняла после предоставления экспертов, которые не успели подготовить заключение к первым двум процессам. Этот документ как раз и опроверг претензии "РКС-Энерго".

По информации 47news, с руководством "Ладожского транспортного завода" оказались солидарны еще десятки владельцев предприятий Ленобласти. Так, в апреле этого года они направили в Москву, в том числе на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко, коллективное письмо. В документе каждый из них изложил аналогичные с ЛТЗ претензии.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков, который пересекался с Юрием Бобылёвым, среди прочего, на неформальных мероприятиях, вроде катания на мотоциклах, считает, что бизнесмен на жизнь региона не мог влиять. "По крайней мере, мне это неизвестно", - сказал он после получения известия об обысках.

В принципе, депутат областного ЗакСА Андрей Лебедев согласился со всеми опрошенными нами. Он назвал Юрия Бобылёва человеком, создавшим крепкую бизнес-структуру.

"А это одно много что значит", - добавил он.

Тем не менее, в конце нашего диалога Лебедев усомнился: "Исходя из того, что вы мне рассказали о деле, я, как практик, вижу, что этому конфликту уже два года. Не оценивая степень доказательной базы, могу все-таки предположить, что там еще что-то есть".

- Под "что-то" вы подразумеваете какие-либо факты или "кого-то"? – уточнил журналист.

- Послушайте, меня трудно поймать за язык. Вы же знаете, что я не в курсе нюансов дела, значит, про факты знать не могу. Кого-то называть публично – это ваше дело. Но еще раз, что-то внутри истории есть еще, - почти убедил нас Андрей Лебедев.

Справка

Сегодня "РСК-Энерго" владеют 39-летний Равиль Халиков и 19-летний Никита Бобылёв.

О Равиле известно, что в 2011 году заочно окончил ИНЖЭКОН. Тема его работы звучала как "Разработка предложений по совершенствованию системы сбора и транспортировки твердых бытовых отходов в крупном городе (на примере ОАО "Автопарк № 6 "Спецтранс")". А обучался он по специальности "Экономика и управление на предприятии городского хозяйства".

Равиля действительно тянет к разным городам. Он любит путешествовать и объездил очень много стран: США, Швеция, ОАЭ, Израиль, Гонконг, Камбоджа, Италия, Вьетнам, Финляндия. В альбомах под тысячу карточек: пальмы, музей Universal Studios Hollywood, экзотические животные и необычные машины, небоскрёбы, буддийские истуканы. А на вечеринке в клубе "Талион" Равиль не упустил возможности сфотографироваться с Михаилом Боярским, группой "Дискотека Авария" и Станиславом Костюшкиным из "Чай вдвоём".

Он социально активен - регулярно делает перепосты объявлений о поисках пропавших людей. И фотографию с информацией о Руслане Королеве, которого сегодня ищут не только в Отрадном, он разместил тоже.

Что касается, Никиты Бобылёва, то, несмотря, на то, что он моложе своего компаньона, в соцсетях он выглядит взрослее. Его там нет. По крайней мере, под таким именем.