В Гатчине на базе Центральной районной больницы 23 ноября состоится благотворительный семинар  на тему "Ранняя диагностика онкологических заболеваний у детей" для врачей первичного звена – педиатров, детских хирургов и других специалистов. Об этом сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации "Центр информационных услуг и социально-психологической помощи "Лотос".

Это первый семинар из предстоящего цикла семинаров для врачебного сообщества, посвященных ранней диагностике онкологический заболеваний у детей.

Семинары будут проводиться в 2017 и 2018 годах во всех крупных районах Ленинградской области совместно с главным детским онкологом Санкт-Петербурга профессором Юрием Пунановым и главным детским онкологом Ленинградской области Светланой Сафоновой. В программе будет представлен и доступно разъяснен 40-летний опыт диагностики и лечения онкологических заболеваний у детей.

"Онкологические заболевания у несовершеннолетних детей встречаются достаточно редко, но, несмотря на все современные научно-технические достижения, в структуре смертности детей, онкологические заболевания занимают второе место после несовместимых с жизнью травм", - отметили в центре "Лотос".

Добавим, в рамках проводимых семинаров детские онкологи проведут профессиональный осмотр детей с подозрением на наличие онкологических заболеваний.

По статистике, 80% заболевших детей обращаются за лечением уже на III-IV стадии заболевания. Обращение за лечением на столь поздних стадиях в значительной степени связано с отсутствием правильной диагностики на самых ранних этапах врачами первичного звена.

По мнению большинства экспертов, практикующих врачей детских онкологов, важнейшими инструментами в снижении детской смертности от онкологических заболеваний являются повышение онкологической настороженности у врачей первичного звена и ранняя диагностика заболеваний у детей. Самый быстрый и эффективный способ достичь вышеуказанные цели - это научить врачей первичного звена диагностировать онкологические заболевания у детей на самых ранних стадиях.