Экзотика с закачиванием водки в нос превратилась в покушение на убийство плюс международный розыск для непростого Вершинина из Мистолово. Всю легендарную жизнь он выбирался из череды безнадежных ситуаций. А теперь сбежал, улики сказочно исчезли, а дело заходит все выше. На сагу 47news взглянул ретроспективно.

В Интерпол Петербурга направлены материалы об объявлении предпринимателя Всеволожского района Александра Вершинина в международный розыск. Помимо этого, уголовное дело о хулиганстве, возбужденное в районном полицейском следствии, передано в Следственный комитет Ленобласти, а его состав пополнился незаконным лишением свободы и покушением на убийство. Так, впервые за долгий боевой путь героя новостей прижали уже серьезно. А все началось задолго до мартовских событий этого года в Мистолово. Когда те, кто сегодня его ищут, были школьниками, он уже тогда выбрал путь силового предпринимательства. Но это гангстера № 1 Кумарина на днях конвой не узнал в тюрьме, а Вершинину продолжают помогать, начиная от полиции и заканчивая приличными врачами.

Все же международному розыску предшествовал рост влиятельности его дела на окружающую процессуальную действительность.  

Свою незаметную обыденность последних лет Вершинин сам изменил вечером 17 марта нынешнего года у своего добротного дома, в приятной во всех отношениях деревне Мистолово Всеволожского района. По версии следствия, как минимум, шесть преданных ему охранников по его воле напали на "Гелендваген". По "Мерседесу" пару раз выстрелили, разбили боковое стекло. Из авто выволокли четырех парней, связали им руки строительными хомутами и отволокли к гаражу. Как уверены протоколы допроса, им насильно вливали спиртное в нос, используя шприц и трубку из принесенного чемодана. Само собой, побили. В иномарке тем временем оставалась 35-летняя Ксения Семенова. Вершинин ей угрожал не по-детски. По ее словам, в череде угроз упоминались даже ее дети. Причиной такого натиска стали права на трехсотметровый дом, рядом с которым все и происходило. Семенова не горела желанием продавать в нем долю, а Вершинин вроде как хотел присоединить участок к своему особняку. Так что его задело чужое упрямство и личное раздражение гостями. С точки зрения, как говорится, old school  - ничего особенного. Люди из организованных сообществ так поступали полтора десятилетия, и раньше никого бы это даже не удивило.   

Вершинин сформировался еще во времена перестройки. В 89-м он уже получил срок за смешное по нынешним меркам расхищение социалистической собственности в виде драгметаллов из микросхем в советском НИИ. То есть за смекалку. Дальше двигался как все предприимчивые - развоз пышек по ленинградским вокзалам, торговля пивом, продовольственный опт на Лиговке. Затем набрал обороты с никелем, что летел самолетами из Мончегорска. А надо понимать, что в те годы только на этой теме полегло под сотню коммерсантов и спортсменов. Он дошел до покупки доли Кировского завода, которую силой аннулировали, после чего встал под крыло ныне мифического, а в те времена всесильного лидера "тамбовских" Кумарина-Барсукова. В той жизни у Вершинина были и огромные куши и не менее космические задолженности по налогам. Он познакомился со внутренней тюрьмой ФСБ на Шпалерной и схлопотал шесть лет за похищение проходимца из Кот-д`Ивуара. Слава пришла к нему после его феерической ссоры с братвой в своем офисе на Измайловском проспекте. Тогда в его кабинете гремела очередь от Калашникова, а потом его по всему городу искали группировки. Конечно, пули от киллера его тоже коснулись. Но закончился год 1999, после чего Борис Ельцин устал и ушел.

В нулевых Вершин знакомится с темой нефтепродуктов и попадает в поле зрения службы безопасности "Транснефть-Балтики". Его даже ловят с поличным на незаконной врезке в нефтепровод. Но следствие бессильно. Порой характер героя берет свое, и он попадает в очередную опасную переделку – везет нефтедоллары по Петербургу, а заметив за собой хвост, дает команду расправиться с наблюдением. Так по голове бейсбольными битами получают несколько оперативников милиции. Уж кто с кем договорился – вопрос конфиденциальный, но претензии снимаются. Ему жить обывателем скучно. Так, мы уже писали, почему в редакции появился бизнесмен, пару лет назад крепко им обиженный. Он предлагал миллион рублей за информацию о местонахождении оппонента.

Александр Вершинин из тех, кто ловит концентрацию, только попадая в реальные сложности. История знает даже талантливых шахматистов, которым для мозгового штурма обязательно было нужно зевнуть фигуру.       
 
К нынешним дням у Вершинина пул компаний с корневым словом в названии "Роснефть". Мимикрия доходчивая, особенно если в могущественной корпорации "Роснефть Балтика" тебя считают нефтяным бутлегером. Сегодня в видимом активе у него нефтеналивная станция в Сертолово и строящееся аналогичное производство в Любани. Ведь когда принималось это решение, мало кто думал, что масштабный бизнес на врезках в магистральные трубы перестанет быть модным. Как мы помним, ФСБ даже киришскую полицию снесла на этом поприще.

1280x1024_psv2F6dUMlqQy8i82b3n.jpg Фото: служба безопасности "Транснефть Балтика"

Что касается движения последнего уголовного дела в отношении Вершинина, то после выходки с водкой в нос в его доме прошел обыск. Но герой 90-х чудесным образом сбежал от превосходящих оперативных сил. Несколько его охранников попадают по арест, а Вершинина только объявляют в федеральный розыск. Когда дело в связи с его биографией долетает до Следственного комитета Всеволожского района, то в нем не находят вещдоков - изъятых наручников, материалов с остатками крови. Но действие равно противодействию, и в начале июня дело забирает отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК Ленобласти.

Хотя, Вершинина этим не сломишь. По информации 47news, его адвокат предоставляет следователю бесспорные на взгляд подзащитного доказательства о том, что Вершинин бить никого не мог 17 марта 2017 года, так как еще 15 марта у него была прилично повреждена рука. Следователь же, по данным 47news, доказывает, что врач совершил подлог, так как к своему давнему знакомому Вершинин обратился 22 марта. Согласитесь, это уже фехтование. И, судя по набору обвинений, типов розысков следователь уколов наносит больше.    

О фигуре же, уже ставшей частью истории Петербурга, Владимире Кумарине, в начале статьи 47news вспомнил не вдруг. И дело даже не в том, что всеволожский бизнесмен когда-то был частью системы координат гангстера № 1. И не оттого, что ныне Кумарин называется Барсуковым, а Вершинин также поменял фамилию с Голубева. Они выжили по-разному.

Недавно "Фонтанка" сообщила, что в Петербург после десятилетнего пребывания в спецблоке "Матросской тишины" привезли Кумарина. 47news известно, что после внутренней тюрьмы ФСБ на Шпалерной его отвезли в следственный изолятор на Лебедева. Конечно, звонки из Москвы в региональный УФСИН, разумеется, звонки из управления в тюрьму. Когда пыль осела, то один конвоир подошел к 61-летнему однорукому боссу всех боссов и вежливо поинтересовался: "Скажите, пожалуйста, а кто вы такой? Вокруг вас столько шума".

Так выросшее поколение забывает о Змеях Горынычах. А наши новости дают возможность вспомнить о Вершининых-Голубевых.