Миллион тому, кто сообщит, где скрывается вредный коммерсант Вершинин, которого подозревают в пытках водкой. Он сбежал с обыска, пока его жена царапала три буквы на машине следователя. 47news услышал, за какую удавку ему хочет отомстить спецназовец Дима и причем тут наступательность петербургского генерала Клауса.  

Редкой новостью 27 марта стало сообщение петербургского бизнесмена Дмитрия Осокина о том, что он готов отдать миллион рублей за информацию о местонахождении 52-летнего коммерсанта с трудной репутацией Александра Вершинина-Голубева

Его фигура шумно всплыла в новостях после несвойственного для нашего времени инцидента в деревне Мистолово Всеволожского района. В ночь на 18 марта рядом с одним из особняков с десяток охранников избили четырех человек. По словам потерпевших, их заковали в наручники и насильно закачивали водку через нос. Это произошло из-за имущественного спора с многодетной вдовой. С места событий ей тогда пришлось бежать с километр без верхней одежды. Руководил расправой якобы Вершинин. 

Было возбуждено уголовное дело, троих охранников и их директора задержали. В особняке коммерсанта прошли многочасовые обыски, нашли и оружие. Во время следственных мероприятий Александр Вершинин ушел через окно. И ему пришлось месить грязь в одних носках. Любопытно, что супруга Вершинина, Татьяна, тоже активно проявила себя. Как говорят, она нацарапала на служебном автомобиле одного из следователей неприличное слово из очень понятных всем трех букв.   

Пообещавший информаторам миллион Дмитрий Осокин отмечает, что не имеет отношения к мистоловской истории. Как понял 47news, его интерес состоит в том, чтобы это уголовное дело было объединено с его личной травмой. 

- Об истории в Мистолово я узнал из СМИ. Моя цель в том, чтобы этот человек был привлечен к уголовной ответственности, а для этого необходимо, чтобы его допросили следователи. Вот я и делаю, что могу. Возможно, тогда и по моему делу начнутся движения. 

Немаловажно, что Осокин был женат на нынешней супруге Вершинина. В 2012 году, когда он с ней развелся, она уже была под крылом нашего беглеца. Августом того года бизнесмен и датирует свой конфликт. 

- Вершинин назначил встречу. Якобы для того, чтобы обсудить время, когда я смогу видеться с детьми. Около десяти вечера я подъехал с двумя товарищами к станции метро "Улица Дыбенко". Потом пересел в его машину на пассажирское сидение. Сзади сидели двое человек, за рулем - Вершинин. Я поздоровался, и в этот момент мне сзади накинули на шею удавку. Вершинин стал орать, чтобы я написал расписку о том, что моя бывшая жена вернула мне 3,5 миллиона рублей. Деньги мы занимали, когда еще были вместе, — вспоминает Осокин.

По словам бизнесмена, машина тронулась, а он, как мог, пытался вырваться. "Я открыл было дверь, но меня затащили обратно, душить стали уже серьезно. Так или иначе, через минуту мне удалось вырваться, на ходу я выскочил из машины. Мои товарищи все это время пытались догнать машину Вершинина. Они меня и подобрали", - рассказывает Осокин. Возможно, выбраться из этой истории ему помогло то, что он служил в спецназе военной разведки и спецназе ФСБ.

В течение четырех лет коммерсант пытался добиться возбуждения уголовного дела. Безосновательно было бы полагать, что дело не возбуждалось из-за связей Вершинина. Так или иначе, 16 ноября минувшего года, следственный отдел Следкома по Невскому району возбудил уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ - вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. 

Но никаких движений по делу не происходило. И вновь 47news подчеркивает, что недопустимо предполагать, что Вершинин мог как-либо воздействовать на Следственный комитет. Когда с момента возбуждения уголовного дела прошло несколько месяцев, Осокин, как это водится, записался на прием к руководителю Следственного комитета Петербурга Александру Клаусу. Результатом похода стал ответ Клауса с любопытным пассажем.    

"Были изучены материалы уголовного дела и материалы проверки, находящиеся в производстве следственного отдела по Невскому району Главного следственного управления.  Изучением установлено, что следствие велось не наступательно. [...] Ваши доводы о необходимости привлечения Вершинина А.В. к уголовной ответственности и выполнения следственных действий доведены до руководства следственного отдела по Невскому району.

"Никаких действий за этим не последовало, тишина", - заметил Осокин. И, судя по всему, так раздраженно, что теперь готов отдать миллион и информацию о местонахождении Вершинина.

Что касается самого Вершинина-Голубева, то для него эта история, безусловно, неприятна, но, как ни странно, привычна. Как ранее уже сообщал 47news, он трижды за свою жизнь находился в "Крестах" и один раз во внутренней тюрьме ФСБ. Он ранее был осужден за хищения социмущества, неуплату налогов, похищение и вымогательство (последнее происходило в конце 90-х вместе с авторитетами "тамбовского" преступного сообщества). В 21 веке он уже попадал под следствие за хищения нефтепродуктов и избиение сотрудников полиции, но эти дела прекращались.

Журналист 47news оставил на его автоответчике просьбу связаться с редакцией. Мы готовы выслушать и иную версию событий.     

Виктор Смирнов,
47news