Фестиваль духовой и джазовой музыки "Сентябрь в Тихвине" занял седьмую позицию рейтинга самых популярных и лучших осенних джазовых фестивалей в России в 2017 году, сообщает аналитическое агентство ТурСтат.

Кроме фестиваля "Сентябрь в Тихвине", в рейтинг вошли петербургский ДжазАртФест "Павловский Кофе & Джаз", международный джазовый фестиваль во Владивостоке, "Джазовая Казань", международный передвижной фестиваль "Джазовая провинция" в Воронеже, калининградский "Джаз в филармонии", московский фестиваль Гёте-Института "Джаз осенью", международный фестиваль "Дельта-джаз" в Астрахани, столичный джазовый фестиваль-бенефис Анатолия Кролла "Gnesin Jazz. Фабрика новых джазовых звезд" и фестиваль "Chita Jazz" в Чите.

Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки "Сентябрь в Тихвине" пройдет в 18 раз.

В полдень 30 сентября фестиваль откроет программа "Танцующий джаз". В парке "Эрувиль-Сен-Клер" выступят духовой оркестр и солисты тихвинской Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, ансамбль русских народных инструментов "Настроение", а также джаз-бэнд "Новгород" из Великого Новгорода.

В 15.00 во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова начнется главный концерт фестиваля, посетить его можно будет совершенно бесплатно.

На сцену ДК выйдет уже бывавший в Тихвине коллектив "Da Capo Blues Band" из Боровичей, основу этой группы составляют преподаватели Школы искусств им. А.К. Лядова.  Еще одни представители новгородской земли – музыканты из квартета виброфониста Валерия Кукина, основателя Новгородского джаз-клуба и руководителя эстрадно-джазового отделения новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Группа исполнит авторские пьесы своего руководителя.

Коллектив художественного руководителя фестиваля "Сентябрь в Тихвине", тихвинца Игоря Володина традиционно будет исполнять авторские произведения маэстро, в том числе, написанные для его нового альбома "Розовый зонтик". Помимо постоянных тихвинских участников группы – контрабасиста Юрия Грибецкого и барабанщика Михаила Павлова – в ее составе появится выдающийся петербургский саксофонист Кирилл Бубякин, создатель и руководитель коллектива "Jazz Philharmonic Orchestra".

Питерские гитаристы Гасан Багиров и Ильдар Казаханов представят на фестивале свою программу с говорящим названием "Guitar Monsters". Оба музыканта имеют классическое образование и являются безусловными авторитетами джазовой сцены, хотя их творческий путь и складывался по-разному. Если Багиров с 1990-х годов верен жанру и известен сотрудничеством с такими звездами джаза как Давид Голощекин, Георгий Гаранян и Даниил Кремер, то творческий путь Казаханова всегда был эклектичен. В его послужном списке и участие в поп-группах "Профессор Лебединский" и "Русский размер", и сотрудничество со знаменитыми джазовыми гитаристами Алексеем Дегусаровым и Алексеем Кузнецовым. Кстати, Казаханов является автором музыки к культовому сериалу "Улицы разбитых фонарей", с 2004 года постоянно выступает в шоу-группе "Хоронько-оркестр".

Также участником фестиваля станет группа "Bangin’ Bülows Nice Jazz Quartet" из Дании. Созданный шесть лет назад квартет быстро и веско заявил о себе, получив за свой дебютный альбом национальную музыкальную премию "Danish Music Awards 2014" в номинации "новый лучший джазовый артист года". Группа исполняет исключительно собственные произведения.

Завершится фестиваль музыкальным вечером в ресторане "Loft", где выступит группа "KS Jazz" молодой ярославской певицы Ксении Селезневой. В программе, которая получила название "50 оттенков джаза", прозвучат самые разные по стилю и времени создания произведения – от Эллы Фицджеральд до Стиви Уандера, от блюза до фанка.

Впервые фестиваль "Сентябрь в Тихвине" прошел в 2000 году. В разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии. Организаторами фестиваля являются комитет по культуре Ленинградской области и администрация Тихвинского района.