Основатель группы OMG, экс-владелец Выборгского порта Виталий Архангельский, который в 2010 году покинул Россию и уехал в Ниццу, признан банкротом. Иск о несостоятельности бизнесмена удовлетворен Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно материалам дела, в отношении Виталия Архангельского, который зарегистрирован в Петербурге в квартире дома № 27 на проспекте Добролюбова, введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Иск о банкротстве Архангельского с размером требований 3 430 079 890 рублей в конце феврале 2017 года подала столичная компания "Облия". Эта же компания выступает конкурсным кредитором ООО "Портовое оборудование", которое в течение многих лет осуществляло перевалку грузов в Выборгском порту.

Судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества Архангельского назначено на 29 ноября 2017 года. На заседание приглашен и должник.

Виталий Архангельский не стал комментировать свое банкротство. Услышав вопрос о своей несостоятельности от корреспондента 47news, экс-владелец Выборгского порта бросил трубку.

Напомним, Виталий Архангельский в 1999 году основал группу OMG. В разное время группе принадлежали Выборгский порт, терминалы "Онега" и "Западный терминал" в петербургском порту, Выборгская судоходная компания, суда-сухогрузы "OMG Колпино" и "OMG Тосно", страховое общество "Скандинавия" и другие активы. В 2009 году банк "Санкт-Петербург" предъявил Архангельскому денежные претензии на общую сумму около 4 миллиардов рублей. В 2010 году петербургский предприниматель бежал в Ниццу. Вторым кредитором OMG был банк "Возрождение". В период с 2007 по 2010 год банк выделил на проект группы Архангельского порядка 5 миллиардов рублей.