По подозрению в убийстве по неосторожности в Шлиссельбурге задержаны двое полицейских. После того, как они допросили бездомного, тот сознался в кражах, но прожил недолго. Третьего сотрудника ждут из отпуска. 

Как стало известно 47news, 19 июля были задержаны 28-летний участковый из Шлиссельбурга Тимур Григорьев и 40-летний оперативник уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Николай Сметанин. Немногим ранее, но в тот же день, следственным отделом СК  по Кировскому району Ленобласти было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего". Дело было возбуждено сразу после получения заключения экспертов о причинах смерти задержанного 10 мая мужчины.    

В тот день на дачу под Шлиссельбургом в первый раз после зимы приехал владелец из Петербурга. В доме он застал мужчину и женщину. В комнате валялись вещи, тюки и ТВ-плазмы, предположительно украденные из соседних дач. Петербуржец запер гостей в одной из комнат и вызвал сначала сотрудников местного ЧОПа и полицию. Задержанные были доставлены в 112 отдел полиции в Шлиссельбурге. Там мужчине стало дурно.

Мужчину отвезли в больницу, где его осмотрел врач, который не нашел противопоказаний для помещения в камеру. Задержанный и его подельница дали показания по кражам и были задержаны по 91 статье УПК. Утром мужчине стало плохо. По дороге в больницу он скончался в карете "Скорой помощи". 

Через некоторое время, в мае, СК возбудил уголовное дело по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий". Катализатором вчерашнего задержания стало вышеупомянутое заключение судмедэкспертов. Исходя из него, была установлена причинно-следственная связь между "ударными воздействиями и летальным исходом". Дело в том, что сразу после смерти стало понятно, что у задержанного сломаны ребра, но оставался вопрос, не были ли это следствием реанимационных действий и массажа сердца, который провели медики. Как выяснилось, дело не во врачах.

Не в пользу полицейских говорит и то, что когда подозреваемого возили в больницу в первый раз, там было проведено достаточно тщательное обследование, вплоть до томографии. Документально зафиксировано, что ребра были целые. В материалах дела есть также видео из отдела полиции, на котором трое сотрудников заводят задержанного в кабинет. Хронологически произошло это после того, как его привезли из больницы.

Кстати, третий подозреваемый, оперативник Кировского ОМВД Роман Туховский, сейчас находится в отпуске. Как подсказали коллеги, возможно, за границей. Скорее всего он уже в курсе, что его ждут.

Есть версия, что причиной случившегося могло стать желание сотрудников повысить раскрываемость. "Вместо того, чтобы поднять дела о кражах и сличить вещи, найденные при задержанных в доме, парни скорее всего пошли по пути получения явок. Которые, кстати, вообще никак не влияют на ход дальнейшего следствия или суда. От нее в любой момент можно отказаться, и самодостаточным доказательством вины она не является", - отметил один из знакомых правоохранителей. 

Насколько известно 47news, подозреваемые сегодня не отказываются давать показания, но говорят, что задержанного не били. В скором времени будет решаться вопрос об их аресте.