Президент, конечно, подписал указ об увольнении главы СК Ленобласти Алексея Маякова, но в реалиях генерал ушел сам. 47news рисует его характер ради его будущего окружения. Ведь он пересаживается на другую властную ветвь. Полпредство называется.

При очередном опубликовании указов президента Ленинградская область лишилась главы Следственного комитета Алексея Маякова. Владимир Путин его уволил. Но для системы это не шок с интригой.

Еще месяц назад многие посвященные сотрудники полиции, СКР и ФСБ нашего региона переговаривались, мол, Маякову предложили хорошую работу. Что не бросает тени на следственное дело, но все же намекает на усталость того же ньюсмейкера. Если учесть, что последние два с половиной месяца он был в накопившемся за годы отпуске, что при стандартной работе не может себе позволить ни один крупный руководитель, значит, решение Маяков принял не позднее начала апреля. Следовательно, предложение поступило не позднее марта этого года. То есть уже в начале 2017 года глава СК Ленобласти был готов поменять образ жизни.

Сейчас ему 46 лет. Но когда он в 23 года преподавал историю в обыкновенной школе Красносельского района Петербурга, вряд ли педагоги пророчили ему особое будущее. А тем более роль, влияющую на силовой климат главных регионов страны. К тому же, вспомните 1994 год. Сегодня и то учитель – почетная должность больше на словах. А тогда только и пожалеть было можно.

Но в 1995 году он уже работал следователем в прокуратуре. В 2003 году стал прокурором Фрунзенского района. Затем, наверное, самая интересная должность в его биографии – начальник управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга. Ситуаций было достаточно, но одна автору запомнилась. Она очень точно формулирует его отношение к жизни.

Сразу должен предупредить, мои личные отношения с Алексеем Маяковым, согласно дипломатической риторике, именуются конструктивными. Что на русский язык переводится как "натянутые". Конечно, тому есть причина, но история не о том.

Давайте вспомним, что за историю новейшего Петербурга есть только одно нераскрытое таинственное уголовное дело. Это загадочное похищение двух детей Бородулиных ровно десять лет назад. До сих пор так никто ничего и не понял. Но версий уйма, а конспирологии хоть завались. Если есть полчаса, пробегитесь по архиву "Фонтанки", я же расскажу, как тогда Маяков принимал решения.

Если ныне Владимир Кумарин-Барсуков уже десятый год под арестом, а тогда, фактически, был признан главой СК Бастрыкиным врагом государства № 1, то в те дни он тоже участвовал в судьбе детей. И Маяков, отвечающий перед всем городом за конечный результат, отлично понимая, с кем имеет дело, встречался к крестным отцом "тамбовского" клана. Маяков использовал любую функцию для спасения брата и сестры Бородулиных. Но очень важно здесь подчеркнуть, что подавляющее большинство таких же номенклатур никогда и ни для каких детей этого бы не сделали. А потому что власть – это еще и интриги, и невидимые доносы, и формирование нужного в карьерной игре мнения. Где самое опасное такое: "Все понятно". Причем на последнее ни в коем случае никто не спрашивает: "А что понятно?". Это такой подковерный приговор. Маяков это знал и это же, в конце концов, получил. Система вообще редко умеет по-другому. Но он такой, что сделает так и второй раз, если нужно.

Отсюда вывод: генерал Маяков - трудный. Он не гибкий. Если он считает, что это законно и правильно или, наоборот, незаконно и неправильно, то становится как рельса. Даже так же прямо вытягивается в кресле. Согласен, положительная черта с точки зрения россиянина обыкновенного, но для власти с ее привычками – чума. Наверное, с ним, теоретически, можно договориться, но практически – почти бессмысленно. Маяков очень взрослый и сам это прекрасно понимает. Живет-то он при широчайшем кругозоре и потоке информации.

А если говорить о его Следственном комитете как о производстве, то там с ним любят работать те, кто впахивает и в материале. Потому как Алексей Юрьевич сам всегда в теме и на совещаниях, заслушиваниях не отрывается от земли, а меряет логикой и эффективностью. При этом никто из оперсостава различных подразделений МВД не слышал типичных заносчивых фраз Следкома: "Нам что, начальнику ГУ МВД Умнову представление писать?!".

По форме Маяков будто всегда в наглухо застегнутом пиджаке. Если текст, то только по сути и только по делу. Никакой публицистики. Не тот человек, с кем можно поболтать. Но это не универсальная машина для создания процессуальных кар.

Маяков крайне раним к чужому, простому горю. Если он видит ребенка при смерти, то он меняется. И горе тому безразличному. Пощады не будет от всего его административного ресурса.

Сегодня мало кто из его окружения обращает внимание на то, что Маяков никогда не смеется. Никогда. Привыкли просто. Но это рабочих сотрудников не напрягает.

Говорят, что вскоре он может стать главным федеральным инспектором по Мурманской области от полпредства. Кстати, с марта этого года это место вакантно. Безусловно, оно спокойнее. Если воспринимать его как почетный отдых. Но раз мы власть немного набросали зарисовкой, то заодно и предупредим.

Как-то в 2015 году после расформирования Северо-Западного окружного управления МВД, начальник следствия Александр Романов стал главным федеральным инспектором по Калининградской области. И о нем многие забыли. А в конце декабря 2106 года указом президента он был назначен заместителем министра МВД.