Выборгская таможня признана нарушителем закона о контрактной системе, сообщили 47news в пресс-службе УФАС Ленинградской области.
С жалобой в Ленинградское УФАС обратилось ООО "СВК", чья заявка была отклонена на втором этапе аукциона на поставку запчастей для копировально-множительной техники. Заказчику не понравилось, что компания скрыла свое нахождение в реестре недобросовестных поставщиков по 223-ФЗ.
Тем не менее, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "СВК" обоснованной, заказчику - таможне - выдано предписание об отмене протокола и пересмотре вторых частей заявок.
"Из буквального толкования положений закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе устанавливать требование об отсутствии участника в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном настоящим законом. Таким образом, присутствие в РНП по 223-ФЗ не является причиной для отклонения заявки участника", - комментирует Дмитрий Сараев, начальник отдела контроля госзакупок Ленинградского УФАС России.