Стал известен основной претендент на пост главы администрации Волховского района. Местная власть и народ в такой депрессии, что для счастья им достаточно просто не хамить. И чтоб больше никаких баб.

Волховский район, превратившийся в самый неуправляемый с точки зрения власти, делает очередную попытку обрести главу администрации. В следующую пятницу, 9 июня, пройдёт конкурс на замещение этой должности, которая стала вакантна после ухода предыдущего руководителя, Татьяны Рязановой. Она, напомним, поспешила покинуть пост в связи с предостережением местной прокуратуры, уличившей её в том, что родная дочь работает в той же структуре, что и мать.

Территория, находящаяся за 132 километра от Санкт-Петербурга, отличается разношёрстностью и отсутствием каких-либо устойчивых элитных группировок. По крайней мере, тех, с которыми можно плотно договариваться.

- Волхов не Выборг, - кратко охарактеризовал этот уголок один из собеседников 47news в местном парламенте.

Процессы, происходящие там, не подпадают под классическую борьбу за власть. Сам район считается депрессивным, а жители, по свидетельству местных, застряли "не то что в девяностых, а даже раньше". Тем более, что после звероподобной ликвидации гангстера Моти и его сподвижников, из Волхова прекратили поступать даже ужасные новости.

Из примеров. Развлечениями вроде сходить в ресторан быстрого питания там не балуются, предпочитая проводить время дома. Спроса на обычную недвижимость нет, а здания если и возводятся, то только по программе расселения аварийного жилья. Город Волхов разделён на две части. В Волхове-1 основным предприятием считается железная дорога, а в Волхове-2 — завод "Метахим", попадание на который считается приравниванием к элите. Первые перманентно ссорятся со вторыми, до такой степени, что в День Победы проходят два парада.

- Вы вот про землю во Всеволожском районе пишете, как её воруют. А в Волховском этой земли полно, только она никому не нужна. Значит, и перспектив даже у руководителя никаких, - весьма доходчиво охарактеризовали ситуацию нам в местной администрации.

Вероятно, потому конкуренция вокруг поста главы администрации этого грустного города довольно вялотекущая. Изначально сообщалось, что на позицию руководителя района претендует первый заместитель главы администрации Сергей Юдин, которого Рязанова взяла буквально накануне своего ухода.

Однако тогда же местные парламентарии заявили, что хотят видеть на этом месте исключительно 63-летнего Александра Белицкого, ныне — главу администрации Сясьстройского городского поселения. Кстати, глава совета депутатов Владимир Иванов возглавляет законодательную ветвь того же Сясьстроя.

О том, почему политическая стрелка показала именно на Белицкого, объясняют банально — он уже был в этой роли, две фигуры назад, то есть до Сергея Акулишнина, которого в 2014 году неудачно сменил бывший депутат ЗакСа от ЛДПР Юрий Олейник. Видимо, народные избранники прокрутили в головах недавнее прошлое и осознали, что только оно не обманывает.

- Среди местной элиты только Белицкий адекватный, внятный и приличный. Он не хам, умеет слушать, как говорится, без отрицательной вибрации, - объяснили журналисту 47news, почему выбор пал именно на него.

- Неужели волховским депутатам так мало нужно для счастья?

- В совете депутатов все ребята неплохие и по муниципальным меркам состоявшиеся, у каждого хоть маленький, но бизнес. Как ни странно, они поняли, что политические склоки, которые были при Олейнике или главе района Новикове, только мешали, и район никак не развивается.

Впрочем, ещё документы подала глава администрации Новой Ладоги Ольга Баранова, которую прочили на роль руководителя ещё год назад. Её называют железной леди районного масштаба, однако местные уверены, что она отбор не пройдёт. Хотя бы потому, что мужчины редко выбирают двух женщин подряд себе в командиры так часто.

- Белицкий хорош хотя бы тем, что он не Баранова, - был суров на этот счёт один из парламентариев.

На фоне этой кампании о себе решил напомнить и Юрий Олейник, уволившийся в прошлом году после объявления импичмента. Периодически он общается с местными депутатами и прогнозирует скорое возвращение. Впрочем, и в реку Волхов дважды не входят.

Юлия Гильмшина,

47news