Задержание человека чести из "Бандитского Петербурга", а ныне не последнего Ашота во Всеволожске, разбило сердце ветеранам мафии. Это еще совпало с юбилеем эпоса "Крестный отец". Только вот итальянские гангстеры ржут над нашими со страниц великого романа. 

Фильм "Крестный отец", премьера которого прошла 14 марта 1972 года в Нью-Йорке, разошелся на цитаты. Сегодня многие журналисты и политики уже не понимают, откуда они берут ту или иную фразу, которую на самом деле произносили герои этой популярнейшей драмы. 

Разумеется, в обвинении в вымогательстве в составе организованной группы, что грозит задержанному 14 марта жителю Всеволожского района Ашоту Восканяну, много процессуальных нюансов. Но через 45 лет после начала триумфального шествия по миру "Крестного отца", благодаря необычному уголовному делу, у нас есть возможность концептуально сравнить две мафии – итальянскую в США и нашу, невского разлива. Но для этого, отдавая себе отчет в несопоставимости качества, автор вынужден соединить текст Марио Пьюзо и собственные краеведческие впечатления.       

"Дон Корлеоне убедил Лесса Галли достаточно веским доводом: приставил к его лбу пистолет и с предельной серьезностью пообещал, что пройдет минута, и на бумаге окажется либо подпись мистера Галли, либо его мозги", - учит твердости решений гангстерский слог. 

В обед 8 ноября прошлого года в изысканном итальянском ресторане "Пьяно-Пьяно", что находится до сих пор рядом со Смольным, за столиком беседовали два серьезных мужчины – 55-летний Ашот Восканян и 58–летний Александр Ефимов. Они говорили о тучных всеволожских гектарах. Взгляды на актив у них были противоположными. И, в контексте дальнейшего, предположим, что Ашот сказал что-то напоминающее слова Корлеоне Лессу Галли. Ефимов не расслышал, вот трое из окружения Ашота и вспомнили старый способ убеждения – удар. Мультимиллионер Ефимов упал, неловко ударившись головой.

"Стоит ли уроженцу Неаполя ввязываться, когда повздорили два сицилийца? Если желаете, я буду считать вас другом — тогда я ваш должник и по первому требованию расплачусь сполна. Человек вашего склада, без сомнения, поймет, насколько выгоднее иметь другом того, кто не клянчит о подмоге, а умеет справляться со своими делами в одиночку и, напротив, сам всегда готов прийти на помощь в тяжелую минуту. Если же вам ни к чему моя дружба, пусть так. Но в этом случае я обязан предупредить вас, что климат у нас в городе сырой, для неаполитанцев нездоровый, и наезжать вам сюда не советую", - говорит "Крестный отец", будто это мы в "Пьяно-Пьяно" попытались ввязаться.

Все верно - не спешите. Вам обязательно нужно знать о репутации этих достойных мужчин. Чтобы не рассказывать часами: Саша Ефимов, которого весь подледный Петербург и Ленобласть больше знают как Фиму Банщика, начал свой путь классически. Это сначала он работал настоящим парильщиком в известных советских банях на улице Марата, а с начала 80-х стал "вышибалой" в центральном ресторане на Невском - "Север". Кстати, молодые сицилийцы, приезжавшие по вызову итальянской мафии в Америку в 30-40 годах, были в основном охранниками лимонных плантаций. 

Предельно кратко путь наших героев выглядит так: перестройка, кооперативное движение, рождение грозной братвы, воцарение настоящих донов. Ефимов вошел в ближайшее окружение ныне превратившегося в историческую привлекательность несравненного босса "тамбовского" сообщества Владимира Кумарина. Бизнесмен даже покупает три квартиры в знаменитом доме 35 по Таврической улице. Там до революции собирался в "Башне поэта Иванова" весь свет Серебряного века, а в девяностых здание заняла тьма "тамбовская" во главе с Кумариным. Этот Кум на сегодняшний день десятый год скучает в "Матросской тишине", как "ночной губернатор" и враг государства № 1, но для краеведения это ничего не меняет. 

А тогда все шло ведь по книге:

"Жизнь — суровая штука, без второго отца не обойтись, на этот случай и существуют крестные отцы".

И могу вам дать честное слово, что Владимир Кумарин мне лично говорил: "Крестный отец" - мой учебник". 

"Дружба - это все. Дружба важнее, чем талант. Она важнее, чем правительство. Она важна почти так же, как семья. Если бы ты выстроил вокруг себя стену своих друзей, тебе не пришлось бы обращаться ко мне за помощью" - учит проза. 

Примерно с 1994 года рядом с Ефимовым появляется Ашот Восканян. У Кумарина было два крыла, хотя одну руку ему отстрелили в междоусобной войне. Первое крыло - некоммерческого подхода. Оно всех убивало. Это арестованный по подозрению в убийстве Галины Старовойтовой Михаил Глущенко, а также находящийся в бегах Вася Брянский, а дальше мы решили не утомлять читателя позывными командиров того легиона. 

"Подобно многим одаренным предпринимателям, Вито Корлеоне рано усвоил, что свободная конкуренция нецелесообразна — целесообразна и действенна монополия", - согласитесь, эта цитата женится даже с современными экономическими реалиями России.  

Второе направление имело точно поставленную бизнес-логику. В него как раз и входил Ефимов. А главным направлением у него и Ашота было всеволожское, в стиле дружбы с властью, перевод земель себе любимым. Они и до сих пор имеют прелестные угодья во Всеволожском районе. 

"Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд с автоматами" - до сих пор трудно поспорить с доном. 

Но время повернулось к нашим злой задницей. "Тамбовская" мафия себя опозорила после веерных арестов 2007-2009 годов за участие в рейдерских захватах. Считавшиеся ранее людьми чести, они начали давать друг на друга признательные показания. Потом и вообще стали подписывать небылицы, лишь бы угодить силовикам и выйти на свободу. Бригадиры, наводившие когда-то ужас на буржуазию – Рыба, Баскак, Зинка и прочие валили своих с той же энергией, как они убивали десятки людей до этого. Молодежь, набранная ими с родины – города Мучкапа Тамбовской области, будто с Сицилии, с ужасом смотрела на крушение идеалов. И никто никому не передал черную метку – завернутую в бумагу рыбу, говорящую, по традиции Cosa Nostra, что убивает открытый рот.

Не могу не вспомнить, как в те годы соратник легендарного петербургского гангстера Александра Малышева - Ильдар Мустафин - находящийся, кстати, тогда под домашним арестом в Испании по нашумевшему в Европе делу "Русская тройка", прокомментировал мне: "Жень, стыдно-то как за движение".

Но,

"Если они позволили обществу стереть себя в порошок, знaчит, они ничего не стоят".

У Александра Евгеньевича Ефимова с ноября 2016 года время потекло совсем презрительно. С точки зрения философии "Крестного отца", конечно. Его прелестная молодая супруга сразу после мордобоя в "Пьяно-Пьяно" созвала светскую общественность в Instagram. Не Марио Пьюзо, но что-то щемящее журналист увидел. Предлагаю попробовать целиком.  

1.jpg Instagram.com

2.jpg Instagram.com

Как тут вновь, правда, с улыбкой, не вспомнить "Крестного отца":

"На Сицилии женщины опаснее ружей".

По правде сказать, этот пост милая дама очень скоро убрала. Видно супруг все же сказал ей пару слов за гламур. А потом сам написал. Причем заявление в родную полицию. Иначе бы 15 декабря 2016 года Следственное управление Центрального района не возбудилось бы уголовным делом по классической в прошлом статье УК РФ № 163 "Вымогательство". 

"- Мне даже играть не нужно, просто быть собой. Но я не знаю, что делать, просто не знаю.

- Веди себя как мужчина, что с тобой? Голливуд превратил тебя в нытика, который воет как баба? Как это называется? Позор!" - ответил Дон Корлеоне.

Но дона при написании заявления в органы рядом не оказалось. 

Значит, никогда уже не будет и так:

"Как случилось, что все зашло так далеко? Я не знаю. Это так печально, так никчемно. Татталья потерял сына, и я потерял сына. Мы квиты. Если Татталья согласен, я готов позволить всему вернуться на круги своя".

Все же поклонники "Крестного отца" должны согласиться с главой мафиозного семейства Татталья: "Мы благодарны дону Корлеоне за эту встречу. Мы знаем его как человека слова, скромного и мудрого человека". 

Евгений Вышенков,
47news