Стратегическим инвестором принадлежащей правительству Ленобласти "Управляющей компании по обращению с отходами" (УК ООЛО) стала петербургская компания "Анэкс-Финанс".

Как сообщили 47news в УК ООЛО, пакет в 10% акций компании был приобретен "Анэкс-Финанс" ещё в конце декабря прошлого года через торги Фонда имущества Ленобласти. Сумма сделки составила порядка 5 миллионов рублей.

"Решение войти в состав акционеров УК было принято во второй половине 2016 года, после того, как администрация Ленобласти – основной акционер управляющей компании – привлекла новую управленческую команду. "Анэкс-Финанс" - это инвестиционная компания, реализовавшая в Санкт-Петербурге несколько крупных проектов, в том числе девелоперских. Мы внимательно следим за рынком, изучаем перспективные направления и отдаем предпочтение проектам с высоким инвестиционным потенциалом", - сообщил соучредитель ЗАО "Анэкс-Финанс" Михаил Смирнов.

"Теперь перед нами и нашими новыми инвестиционными партнерами стоят весьма масштабные задачи. Так, в краткосрочной перспективе – в 2017-2018 годах запланировано привлечение около 300 миллионов рублей инвестиций. Уже в текущем году намечено оснащение всех находящихся в нашем ведении полигонов мусоросортировочными комплексами, которые обеспечат сортировку всех поступающих на полигоны твёрдых коммунальных отходов и сократят количество отходов, идущих на размещение. Данные мероприятия позволят существенно сэкономить средства и продлить срок службы полигонов. На данный момент ведется подготовка к строительству и вводу в эксплуатацию новых карт на существующих полигонах. Также привлекаемые средства инвесторов будут направлены на модернизацию оборудования, техники, основных средств, для повышения экономической эффективности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду", - пояснил генеральный директор УК ООЛО Евгений Ле.

Представители областного правительства также приветствуют приход частного инвестора на региональный рынок обращения с отходами.

"Мы весьма позитивно оцениваем приход стратегического инвестора в качестве акционера в управляющую компанию. Надеемся, что такое партнерство будет максимально взаимовыгодно и для бизнеса, и для региона", - отметил начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.