В Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах России, проходят траурные мероприятия в память о погибших год назад членах экипажа и пассажирах российского самолета AirbusA321, следовавшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Петербург.
Ровно год назад, в 7.14 мск, самолет компании "Когалымавиа" пропал с радаров. Позже стало известно о его крушении над северным Синаем. Еще позже, что причиной самой крупной для российской авиации катастрофы стал взрыв на борту. Погибли 224 человека.
В 7.14 в Петербурге их память почтят минутой молчания, после чего в Свято-Троицком Измайловском соборе пройдет панихида. Еще одну панихиду отслужат в Исаакиевском соборе. В память о погибших один из колоколов собора ударит 224 раза.
В 16.00 в БКЗ "Октябрьский" состоится концерт-реквием в память жертв авиакатастрофы.
Траурные мероприятия также пройдут в других 13 регионах России, чьи жители погибли год назад.
В Ленинградской области в Выборге вечером 31 октября будет проведена акция "Свеча Памяти". В Павловском соборе Гатчины утром пройдет поминальная служба.
Накануне, 30 октября, во Всеволожском районе на месте будущего мемориала "Сад памяти" был установлен закладной камень.