Депутаты ЗакСа разбрелись по парочкам и кучкам. У вечно одинокого Владимира Петрова теперь паства, а разваливающейся оппозиции приходится держаться. Похожий на медведя Дамир Шадаев кричит так, что коллеги только и думают, что о нервах либерал-демократа Андрея Лебедева.

Только что сформированный парламент Ленинградской области пока что похож на школьный лагерь. Дети только что заехали, новенькие пытаются утвердиться, а те, кто к декорациям привык, стараются закрепиться на прежних позициях.

Предметом издевательств корреспондента 47news не мог не стать экс-глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. Конечно, по-доброму и без намеков, но все привыкли шутить над тем, что на Суворовском,67, его постоянно видели в компании экс-главы Кировского района Дмитрия Василенко. Раньше они ходили на заседания правительства как руководители района, теперь судьба объединила их депутатскими удостоверениями.

- Михаил, как же вы теперь без Василенко, он же в сенаторы уезжает? - этот вопрос породил на щеках Коломыцева милые розовые ямочки.
- Нормально, а что мне?
- Надоел он вам?
- Мы ж не мужчина и женщина, сможем друг без друга.

Проблема прибиться к паре в среде этих состоявшихся мужчин и женщин в дорогих костюмах, как показалось журналисту, актуальна не меньше, чем в начальных классах. Новых лиц больше половины, и ни один нормальный человек не может запомнить их сходу. Потому народные избранники кучковались, правда, по только им понятным принципам.

Так, либерал-демократов объединил вокруг себя лидер фракции Андрей Лебедев, знакомивший с коллегами своих новичков, Николая Беляева и Юрия Голикова. Последний продемонстрировал корреспонденту 47news кнопочный телефон и похвастался отсутствием iPhone. Сам, между делом, посматривал на депутата из Сланцев и советника губернатора Олега Зевакова. У обоих на руках швейцарские Breguet, только у Голикова стальные и попроще, а у Зевакова золотые и с будильником. Самые дешевые экземпляры такой марки - от 8 тысяч долларов.

Зеваков, в свою очередь, не отставал от коллеги по округу Владимира Петрова, но нашел себе компанию в лице депутата из Виллозей Андрея Шаронова. Вроде они когда-то вместе учились, а теперь вот судьба их снова свела под крышей одного здания.

У самого Владимира Петрова, привыкшего ходить в одиночку, теперь есть небольшая паства. Теперь он сидит не на галерке, а в первом ряду, по правую руку от него - сын вице-губернатора по ЖКХ, 24-летний Никита Коваль, и его же бизнес-партнер Елена Маханек. Вряд ли им будет сильно весело, ведь анекдоты, которые Петров привык рассказывать Олегу Ковалю, его наследнику слушать рано, а женщине так и вовсе неприлично.

Если станет совсем скучно, Петров всегда может повернуться назад и обратиться к технологу Ломову. Его приспешниками можно назвать депутата из Сертолово Александра Верниковского и муринского Сергея Караваева. Выбрали места они по правую руку от него, возможно, потому, что их кампанию вел тоже он.

Эсеров и коммунистов теперь в ЗакСе настолько мало, что наблюдать за ними интересно исключительно с точки зрения будущего.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова и сидит, и ходит, и даже ест в присутствии экс-депутата Госдумы Николая Кузьмина, который снова ее товарищ. Только ленивый не говорил еще недавно об их конфликте и о желании Кузьмина отобрать пост повыше.

Мирно, по крайней мере со стороны, сосуществуют лидер фракции СР Александр Перминов и депутат, спонсор избирательной кампании и  совладелец строительной компании "Сити-78" Руслан Гайсин. Его неминуемо связывают с близким к губернатору девелопером Андреем Березиным, потому в случае, если Дрозденко захочет, кадровые перестановки произойдут и здесь.

Про себя журналист 47news порадовался, увидев четвертого либерала, Дамира Шадаева. Предсказывая его появление, наше издание не ошиблось, пообещав, что он будет самым громким. Десять лет назад, напомним, он уже работал в этих стенах, участвовал в разных заговорах. В общем, не давал никому житья, а потом его отправили в Госдуму.

Крик Шадаева обрушился на всех стоящих возле зала заседания через секунду после того, как он вышел из лифта. Грузная фигура и отчетливые шаги, отдающие топотом даже при наличии красных ковровых дорожек на паркете, делают его похожим на медведя. С учетом того, что у Шадаева есть остров на выборгской земле, сходство оправдано.

Шадаев громко возмущался, что его не точно предупредили о месте встречи. Раскаты гнева сменялись его же улыбками и смехом, когда он видел знакомых женщин. Крепко обнимал он единоросса Татьяну Бездетко, а потом Ларису Пункину, приговаривая, что обожает женский пол. Зачем-то подбежал к лидеру фракции "Единая Россия" Олегу Петрову и на весь зал, вплотную придвинувшись к его лицу, заорал: "Хочешь, я тебя не буду трогать?"

Все, а половина, повторимся, депутатского опыта не имеет, казалось, с подозрением устремили взгляды в левый верхний уголок, куда взобрался Шадаев. По разным поводам его не устраивала техника ведения заседания, то ему не вовремя дали документы, то нарушали регламент. Единственный, кто был спокоен, это спикер Бебенин, невозмутимо поправлявший: "сейчас время вопросов, а не выступлений", "ответы будут после".

Заседание было техническим, потому вопрос по существу был один и касался увеличения количества депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, с 25 до 29. Следовательно, и у Дамира Шадаева был только этот способ выступить по делу.

Речь его заняла минут семь и смысл ее заключался в том, что сама идея отобрать у народных избранников зарплаты противоречит Конституции. "Это же работа, а не хобби. Представьте, что сюда лидер нашей партии Владимир Жириновский придет. И что вы ему скажете, что не устроите его на постоянную позицию и не дадите зарплату? То же самое, если кочегаром сюда захочет устроиться человек", - в этом заявлении не было новизны или интриги, но громкость голоса заставляла остальных не шевелиться. Правда, многие улыбались, а некоторые и хихикали.

В связи с такой неуемной активностью Шадаева его коллеги полушепотом задавались только двумя вопросами. Основным было, как же с таким подарком судьбы справится лидер фракции Лебедев. Эта мысль интересовала всех, с кем общался журналист 47news. А побочный вопрос - как же Владимир Петров переживет отъем славы возмутителя спокойствия.

Во время заседания депутат Петров, собственно, главный идеолог лишения депутатов зарплат, попытался поспорить с Шадаевым. Он заметил, что весь парламент оплачивается только в Санкт-Петербурге и Чечне, а в стране в целом так, как в Ленобласти. После заседания Петров радостно заявил корреспонденту 47news, что "обязательно устроит совместный с Шадаевым цирк".

Либерал-демократ Лебедев сначала выглядел задумчивым, а потом заметил в беседе с корреспондентом 47news, что Шадаев фракции будет чрезвычайно полезен, так как благодаря характеру сможет продвигать нужные идеи.

- А еще Лебедев может вкладывать в уста Шадаеву спорные инициативы, а если что не так, говорить, что это не он инициатор, - размышлял не о своей головной боли главный единоросс парламента Олег Петров.
- Во-во, - подтвердил Лебедев.

После заседания Лебедев повел свою фракцию в кабинет. Шадаев топал последним, но старался не отставать.

Лицо вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова излучало яркую улыбку. Раньше такого не было.

Юлия Гильмшина,

47news