В Первомайском сварщика засыпало в трехметровой траншее. Его спасли, но он до сих пор в коме. Родственники винят работодателей из "УК по ЖКХ Выборга". Сами коммунальщики утверждают, что пострадавший самовольно залез на опасный объект. 47news рассмотрел за спором систему.

В конце августа в районе поселка Первомайский Выборгского района появилась внушительная траншея. На глаз глубина коммунального окопа достигала порядка трех метров. По дну тянулась труба. Местным жителям пояснили, что на участке ведутся работы по подключению ближайшего садоводства к водопроводу.

Днем 31 августа к раскопу приехала "скорая", которая увезла одного из работяг в ближайшую больницу в Рощино. Согласно документам, поступившим из медицинского учреждения в 89 отдел полиции, в реанимации оказался 56-летний сварщик Константин Ецкало. Он получил тяжелые травмы в результате обвала грунта. 1 сентября его перевели в Ленинградскую областную клиническую больницу. Больше всего опасения медиков вызывает разрыв легких и перелом позвоночника.

Пока проверку проводит полиция в лице участкового. Спустя неделю можно говорить лишь о том, что мужчина получил травмы в злополучной траншее. А вот на причины, по которым он в ней оказался, взгляды расходятся.

Так, дочь пострадавшего, Юлия, рассказала нашему изданию, что ее отец трудится в "Управляющей компании по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" с ноября 2015 года. Первое время он работал кладовщиком, а в июне 2016 года стал сварщиком.

По ее словам, утром 31 августа Константин Ецкало с коллегами приехал в Первомайское, чтобы сделать врезку в трубу водоснабжения. Он спустился в траншею и приступил к работе. Практически сразу рабочий попал под обвал. Очевидцы рассказали дочери пострадавшего, что в момент обвала ее  отец проводил сварочные работы, сидя на корточках на дне траншеи.

Юлия отметила, что в руководстве управляющей компании в начале отнеслись к пострадавшему работнику крайне участливо. За пару дней они помогли ему дооформить постоянную прописку, чтобы он мог лечиться бесплатно и пообещали оплатить все сопутствующие затраты. Параллельно до женщины дошла информация о том, что те же коммунальщики потребовали от своих сотрудников, ставших свидетелями происшествия, сказать, что Ецкало по своей инициативе спустился в траншею. Мол, вопреки инструкции по безопасности, решил осмотреть трубу, с которой предстояло работать.

"Они пытаются уйти от ответственности. Траншея была узкой и без каких-либо подпорок. Уже после происшествия они расширили ее, привезли бетонные кольца и скруглили края", - возмущается женщина.

IMG_20160903_154853.jpg Юля Ецкало

Начальник участка № 7 "УК по ЖКХ Выборга" Мирослава  Жерновникова, в подчинении которой находится пострадавший, в разговоре с 47news отметила, что не давала сварщику указаний спускаться в траншею. "Он сам туда спустился по своей инициативе. Края траншеи были конусообразными в соответствии с требованиями безопасности, но грунт почему-то выдавило из середины земляной стены. Это несчастный случай", - уверенно заявила коммунальщица.

По ее словам, сварщик также подрабатывал в "Первомайском коммунальном предприятии", где она занимает пост директора. "После происшествия мы помогли Константину быстро получить прописку. Были в больнице. Родственникам сказали, что окажем всю необходимую помощь. Нужно будет оплатить лекарство или реабилитацию — оплатим", - пообещала  Жерновникова. Заодно, она отметила, что дома, которые должен был подключить к трубопроводу Ецкало, так и стоят без воды.

Собеседники 47news в Трудовой инспекции Ленобласти отметили, что обвалы в траншеях с рабочими для нашего региона скорее системное явление. Да и сами мы об этом писали. Например, месяц назад, когда под завалами во Всеволожском районе погиб землекоп из Молдовы.

"Как правило, на нарушение людей толкают сжатые сроки. Например, кабель или трубу нужно проложить за сутки, а на то чтобы соблюсти все меры предосторожности может уйти несколько дней. При этом, о возможной опасности знают как рабочие, так и их руководители, но чаще всего они полагаются на удачу", - объясняет собеседник.


Тимур Зайнуллин,
47news