Управление по контролю за отходами Ленобласти возглавил профи из Петербурга. Он не инкогнито, а сын миллиардера. Так что Николай Борисов на этом посту устраивает почти всех. В "почти" скрывается зампред Бурлаков. Ведь он любит ФСБ.

Фигура первого руководителя новосозданного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николая Борисова, вызвала удивительное единодушие у игроков мусорного рынка Ленинградской области. Потратив полдня 10 июня на разговоры с откровенно конкурирующими структурами, корреспондент 47news услышал абсолютно одинаковые характеристики. "Борисов - профессионал, прекрасно разбирающийся в рынке, Хороший организатор и опытный юрист", - раздалось в телефонной трубке журналиста раз пять.

Так как такие комплименты подойдут и к президенту России и главбуху на колхозном рынке, то скажем хоть что-нибудь поконкретнее. В прошлом выпускник юрфака СПБГУ, Николай Борисов несколько лет работал заместителем председателя комитета по природным ресурсам Санкт-Петербурга, когда им руководил Дмитрий Голубев. После ухода Голубева, Борисов несколько месяцев исполнял обязанности председателя, пока на этот пост не пришел Валерий Матвеев.

Проработав еще примерно полгода, Борисов покинул комитет. В мае прошлого года он стал заместителем главы администрации Курортного района Петербурга. В его ответственность попали жилищный отдел, отдел потребительского рынка, отдел физической культуры и спорта, общий отдел, секторы информатизации и информации. В настоящее время 35-летний Борисов занимает эту должность.

"Разговоры о том, что Борисов устал от работы в администрации и хочет вернуться к профильной деятельности в Ленобласти шли уже как минимум полгода. Предполагали, что он займет место Евгения Андреева (председатель комитета по природным ресурсам — ред.), потом — место Светланы Шишокиной (председатель комитета госэконадзора — ред.) Но в конечном итоге его назначили руководить УОКДОО. И это отличное решение — уж если кто и сделает нормально работающую структуру, так это Борисов", - прокомментировал назначение один из опытных участников рынка.

"Борисов - настоящий профессионал, во всех смыслах этого слова", - по доброму ухмыльнулся другой эксперт. Хоть, какой-то намек на что-то.

Напомним, что приказ о создании УОКДОО под контроль которого попадет многомиллиардный рынок обращения с отходами Ленобласти, был подписан Александром Дрозденко 4 апреля. Новая структура подчиняется непосредственно зампреду по безопасности Андрею Бурлакову. Но вскоре тревогу забили экологи. "Это управление до сих пор реально не существует: штат не укомплектован, в связи с чем фактически исполнять возложенные на него полномочия управление не может", - пожаловались они в редакцию 47news.

По общему мнению игроков рынка, фигура Борисова всех устраивает. Для областной команды чиновников он человек новый, а значит отношения с ним каждая работающая на рынке компания будет выстраивать "с нуля". К тому же за ним не заметно лоббистов в виде компаний-перевозчиков отходов или крупных строительных фирм. Считается, что должный вес молодому чиновнику придает тень отца — Александра Борисова, совладельца крупной фармацевтической компании "Полисан".

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Александру Борисову принадлежит 53,35% акций Научно-технологической фармацевтической фирмы "Полисан", занимающейся разработкой и внедрением в медицинскую практику инновационных лекарственных средств. Только в 2013 году выручка компании превысила три миллиарда рублей. Среди самых известных разработок "Полисана" - популярный противовирусный препарат "Циклоферон". В рейтинге миллиардеров газеты "Деловой Петербург" за прошлый год Александр Борисов занял 205-е место с состоянием в 1,1 миллиарда рублей.

Корреспондент 47news дозвонился до Николая Борисова и задал вопрос — как ему удалось хорошо себя зарекомендовать у конкурирующих друг с другом компаний.

- Не знаю, видимо здесь сказался мой опыт работы. В комитете по природопользованию Петербурга я три года занимался госэконадзором и выявлял экологические нарушения на территории двух субъектов. За это время познакомился со всеми крупными игроками рынка, - ответил он.

Обсуждать текущее положение дел в УОКДОО Борисов воздержался. "Я приступаю к обязанностям только с 20-го июня. Думаю будет неэтично что-то комментировать до вступления в должность и изучения дел", - сказал он.

По мнению собеседника корреспондента 47news в областном правительстве, пожалуй единственным недовольным от назначения Борисова можно считать его непосредственного куратора — зампреда Андрея Бурлакова. "Есть мнение, что на этой должности Бурлаков хотел видеть заместителя председателя областного Госэконадзора Андрея Ермолова. Его отец — Сергей Ермолов ранее руководил Госэконадзором и вообще известный человек в экологии. Младший Ермолов считается приближенным к Бурлакову", - отметил чиновник.

В редакции 47news поверили. По нашей информации Андрей Ермолов хотя и не работал в органах госбезопасности, однако закончил академию ФСБ. Ну а зампред Андрей Бурлаков, как известно - генерал действующего резерва ФСО. Ведомства хоть и разные, но говорят на одном языке. Или так — социально близкие.

Артем Шалякин,

47news