В Вологодской области остаются подтопленными придомовые территории и жилые дома с населением 2049 человек в Великоустюгском районе и самом Великом Устюге. К утру 21 апреля уровень воды понизился на 2,5 метра и составил 627 сантиметров.
Как сообщает МЧС РФ, в зоне чрезвычайной ситуации работают 807 спасателей и 143 единицы техники.
Спасатели и курсанты продолжают аварийно-восстановительные работы, откачку воды из подвалов, работы по уборке домов и вывозу мусора с территории, освобожденной от воды. В пунктах временного размещения организована работа полевой кухни, выдаются сухие пайки и бутилированная питьевая вода.
На 23 апреля в Великом Устюге намечен субботник "Зелёная весна". На акцию выйдут спасатели, пожарные и все офицеры МЧС.
В настоящий момент спасатели ведут борьбу с весенним паводком уже в 133 населенных пунктах России, где подтоплены дома почти 8 тысяч человек.