Две пушки 18 века подняли археологи с затонувшего в Выборгском заливе Ленинградской области шведского фрегата, сообщил начальник экспедиции "Память Балтики" Константин Шопотов.


В беседе с корреспондентом РИА «Новости» ученый напомнил, что 44-пушечный шведский фрегат "Земира", затонувший в Выборгском морском сражении 22 июня 1790 года, был обнаружен несколько лет назад. На дне залива лежат шесть больших фрагментов фрегата, который во время сражения загорелся, а затем взорвался и затонул.


В этом году подводные археологи провели подробное изучение "Земиры", обнаружив в ее носовой части два пушечных станка. Кроме того, в кормовой части фрегата, которая лежит на дне на расстоянии около 80 метров от носовой части, специалисты нашли якорь. Однако, по словам Шопотова, наиболее интересной находкой стали две бронзовые пушки, которые лежали на дне залива несколько в стороне от корпуса корабля. "Это действительно редкая находка, поскольку все обнаруженные нами ранее на "Земире" пушки были чугунными", - сказал Шопотов, напомнив, что в прошлом сезоне ученые изучили центральную часть фрегата, найдя там 14 пушек.


"Накануне мы смогли поднять две бронзовые пушки. Это было довольно сложно, поскольку каждая из пушек весит около 200 килограммов и лежали они на глубине 25 метров", - сказал Шопотов.


По его словам, на одной из пушек было обнаружено клеймо изготовителя. "Хорошо читается только дата, когда была отлита пушка - 1753 год. Название завода, изготовившего орудие пока прочитать сложно", - отметил археолог.


"Мы считаем, что это 8-фунтовые абордажные пушки", - отметил Шопотов, добавив, что орудия будут подробно изучены после чего они пополнят коллекцию музея подводной археологии в Выборгском замке Ленинградской области.