Вслед за решением городского правительства о строительстве четырех мусоросжигательных заводов, областное руководство решило построить и свои заводы для утилизации отходов. Правда, их проектирование и строительство начнется только после того, как каждый район будет иметь свой современный полигон для твердых бытовых отходов (ТБО).


На прошлой неделе начальник отдела по обращению с отходами Жилищного комитета Санкт-Петербурга Александр Агуренков заявил, что городу необходимо четыре городских мусоросжигательных завода (МСЗ). Они будут расположены в Янино, на территории полигона в Новосёлках, на Волхонском шоссе, а также в поселке Мга. По его словам Агуренкова, заводы появятся не раньше, чем через три года.


Заводы, которые расположатся на территории Ленобласти в Янино и Мге, будут использоваться и для утилизации регионального мусора. Как сообщили корреспонденту «47News» в областном комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, оба городских мусоросжигательных комплекса будут рассчитаны на прием твердых бытовых отходов не только из Санкт-Петербурга, но и из ближайших районов Ленинградской области. Размещение областных отходов на мусороперерабатывающем комплексе вблизи пос. Молодцово (пос. Мга, Кировский район) предусмотрено условиями соглашения между городским и областным правительством и отражено в проектных решениях на строительство. А на заводе в поселке Янино (Всеволожский район) областной мусор будут уничтожать на договорных условиях.


Тем не менее, область планирует построить и свои мусоросжигательные заводы. Но произойдет это только после того, как в каждом районе будет создан современный полигон для твердых бытовых и промышленных отходов. В комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды рассказали, что сейчас в регионе действуют 12 полигонов размещения отходов, эксплуатирующие организации которых обладают лицензиями на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Эти объекты расположены в Бокситогорском, Волосовском, Выборгском, Киришском,  Ломоносовском, Лужском и Тосненском районах. Два подобных полигона есть в Гатчинском районе и три во Всеволожском районе. По региональной целевой программе в остальных районах Ленобласти идут проектно-изыскательные работы и строительство современных полигонов для ТБО и промышленных отходов. А вот следующим этапом в борьбе с мусором станет проектирование и строительство своих мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Места размещения их размещения, по информации комитета по природным ресурсам, будут определены на основе специальных исследований с учетом социальных, экономических и природоохранных факторов.


Напомним, что петербургские экологи упорно возражают против строительства мусоросжигательных заводов, отмечая вредность этого производства и дороговизну строительства. По мнению председателя правления «Санкт-Петербургского экологического Союза» Семена Гордышевского, работа МСЗ приведет к увеличению случаев некоторых заболеваний и загрязнению окружающей среды. А представитель «Гринпис России» Игорь Бабанин пытался обратить внимание власти на простые методы решения «мусорной» проблемы, предлагая воспользоваться технологией раздельного сбора и его последующим компостированием.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»


Ранее по теме: Городской мусор будет гореть, а областной копиться