Петербург нашел выход из катастрофической ситуации с огромным количеством городского мусора - в ближайшие годы запланировано строительство мусоросжигательных заводов. Два из них расположатся на территории Ленинградской области, в поселках Янино и Мга. Однако, городские экологи выступают против такого способа утилизации отходов, предупреждая об экологической опасности и дороговизне этого строительства. Повлияет ли благое для города дело на окружающую среду соседней Ленобласти попыталась разобраться корреспондент «47News».


Четыре городских мусоросжигательных завода будут расположены в Янино, на территории полигона в Новосёлках, на Волхонском шоссе, а также в поселке Мга. Об этом сегодня в ходе круглого стола «Система управления отходами» заявил начальник отдела по обращению с отходами Жилищного комитета Санкт-Петербурга Александр Агуренков. По его словам, заводы появятся не раньше, чем через три года.


Проблема утилизации отходов в городе назревала давно. Несмотря на то, что система раздельного сбора мусора в Петербурге постепенно внедряется и положительно принимается жителями, а в прошлом году город полностью отремонтировал контейнерные площадки, 3 миллиона кубометров мусора (а некоторым данным и все 6 миллионов тонн) необходимо вывозить и обезвреживать, но полигоны для отходов и мусороуборочная техника уже не справляются с таким огромным количеством.


Еще в 2002 году на совещании у городского губернатора прозвучала мысль о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ), однако, до сих пор шло обсуждение и других различных способов борьбы с отходами. Строительство МСЗ, видимо, показалось городскому правительству более уместным в этой критической ситуации. По словам Агуренкова, две первые мощные мусоросжигательные установки будут утилизировать 400-450 тысяч тонн в год, сокращая тем самым размещение отходов на полигонах. Всего же, у города будет четыре завода и два полигона, на которых разместят отходы после сжигания.


В комментарии корреспонденту «47News» начальник отдела охраны окружающей среды областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Деларов предположил, что Александр Агуренков говорил о планах по строительству МСЗ, скорее всего, основываясь на концепцию градостроительного развития Петербурга, в соответствии с которой предусмотрены четыре мусоросжигательных завода. По словам начальника отдела охраны окружающей среды, в Янино существует мусороперерабатывающий завод №2, и, вероятно, он будет расширятся. Участок земли, на котором расположен завод, давно находится в собственности администрации Санкт-Петербурга. «В поселке Мга, площадка предназначена для проведения инженерно-изыскательных и проектных работ администрации города на основании соглашения между двумя губернаторами», - прокомментировал Дмитрий Деларов.


На прошедшем в понедельник, 19 мая, «круглом столе», петербургские экологи упорно возражали против строительства мусоросжигательных заводов, отмечая вредность этого производства и дороговизну строительства. По мнению председателя правления «Санкт-Петербургского экологического Союза» Семена Гордышевского, работа МСЗ приведет к увеличению случаев некоторых заболеваний и загрязнению окружающей среды. А представитель «Гринпис России» Игорь Бабанин пытался обратить внимание власти на простые методы решения «мусорной» проблемы, предлагая воспользоваться технологией раздельного сбора и его последующим компостированием.


«Новые технологии, по которым будут строится заводы, абсолютно безопасны. Сейчас в Европе строится 93 мусоросжигательных завода, а в Вене и Лондоне МСЗ находятся в центре города, при этом обеспечивая тепловой энергией здания и дома вокруг себя», - отметил генеральный директор компании «Маханобр-техника» Леонид Вайсберг.


Представитель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Деларов заверил корреспондента «47News», что при проектировании и строительстве мусоросжигательных заводов, как и любых других объектов в области, воздействие на экологию, какие-либо выбросы и негативные последствия тщательно исследуются и оцениваются. По словам Деларова, решение о реализации проекта будет приниматься исключительно на основании экологических нормативов.


Несмотря на то, что Петербург будет бороться с мусором дорогим, но эффективным способом, сжигая в области тонны отходов, Ленобласть работает «по-старинке» и свои собственные мусоросжигающие заводы строить пока не намерена. Как пояснили в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, пока «мусорный» вопрос для области заключается в создании в каждом районе полигонов для твердых бытовых отходов. Причем, как пояснил Дмитрий Деларов, это не только строительство новых полигонов, но и техническое переоснащение старых свалок. Приозерский и Кингисеппский районы получили свои полигоны в прошлом году, в этом году решать проблему с мусором будут в Бокситогорском районе, а в следующем - в Волховском районе. Кроме того, многие районы области готовят обоснования по выбору участков для полигонов.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»