Солдата Романа Рудакова, пострадавшего от неуставных отношений и скончавшегося 13 февраля в московском госпитале имени Бурденко, похоронят на родине - в городе Великие Луки Псковской области - со всеми воинскими почестями.


"Мы обязаны похоронить Рудакова с воинскими почестями. Это наш долг", - сообщил РИА «Новости» военный комиссар города Вячеслав Некрасов. По его словам, расходы по организации похорон Романа Рудакова возьмет на себя государство, как это принято в случаях, когда погибают призванные на военную службу.


Точная дата похорон пока не определена, отметил Некрасов. "В этой ситуации все будут решать родственники. Пока еще не решено, на каком кладбище похоронят Рудакова", - сказал военный комиссар.


Напомним, что Роман Рудаков, призванный из Псковской области, проходил службу в Ленинградской области. В прошлом году он был госпитализирован в военный госпиталь Петербурга, где ему сделали несколько операций. В конце января для дальнейшего лечения солдата перевели в главный военный госпиталь имени Бурденко. Врачи выявили у Рудакова сложное наследственное заболевание крови. Тогда в госпитале сообщили, что военнослужащему оказывается вся необходимая медицинская помощь.


В начале марта военная прокуратура Ленинградского военного округа завершила расследование уголовного дела по статье 335 УК РФ, возбужденное в отношении одного из сослуживцев Рудакова. По данным прокуратуры, военнослужащий, проходивший по данному делу, с середины 2006 года "дважды допустил насилие в отношении Рудакова".


В марте 2007 года Сертоловский гарнизонный военный суд (Ленинградская область) вынес приговор по уголовному делу об избиении военнослужащего Рудакова. Военнослужащий Максим Ломонин был признан виновным "в нарушении уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.