Россия запретила движение по нарвскому мосту транспорта из Ивангорода в Эстонию весом боле 13 тонн, сообщил департамент погранохраны Эстонии. По данным этого ведомства, эти ограничения были введены российской стороной во вторник вечером, поскольку с восточной стороны в Эстонию перестал пребывать транспорт с такой грузоподъемностью. С эстонской стороны отправка транспорта в сторону России продолжается, заявили в департаменте.


Как сообщает Газета.ру, в связи с введением Россией ограничений на пересечение транспортом эстонско-российской границы в районе Нарвы, в МИД Эстонии был приглашен посол России Николай Успенский. Там обратили внимание посла на то, что российская сторона должна придерживаться всех пунктов межправительственного соглашения. Документ устанавливает, что в случае проведения на границе всяких ремонтных работ и, в частности, по ограничению движения, об этом сообщается по меньшей мере за 90 дней. Глава МИД Эстонии Урмас Паэт также сказал,что пограничный мост «Друба» находится в собственности города Нарва, и в ближайшие дни там не планируется проведение ремонтных работ. «Россия должна соблюдать двусторонние межгосударственные договоры и общепринятые нормы поведения, - отметил Паэт. – Односторонние шаги, препятствующие движению по пограничному мосту, неприемлемы».


Меж тем руководитель пресс-службы администрации Ленинградской области Валентин Сидорин опроверг предположение о том, что решение российских властей ограничить движение по нарвскому мосту может быть как-то связано с недавними событиями в Эстонии. «Это чисто техническая проблема», - заверил он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ограничение введено на основании распоряжения Росавтодора, считающего состояние моста опасным для проезда по нему. Представители Эстонии, обследовавшие мост несколько лет назад, считают его состояние удовлетворительным. Введенное с сегодняшнего дня ограничение фактически является своего рода послаблением, так как ранее у въезда на мост с российской стороны стоял знак, ограничивающий массу въезжающего транспорта 3,5 т.