Около 23 часов вечера 7 мая грузовое судно «СТК-1031», следовавшее в Финляндию с грузом леса по реке Свирь, было обстреляно из ружья компанией молодых людей проплывавшей мимо на весельной лодке.


Как передаёт АЖУР, в результате обстрела у судна было повреждено правое бортовое стекло рубки. Кроме того, «СТК-1031» получило 6 пробоин от крупной картечи и несколько вмятин ниже бортового иллюминатора. Судно пришвартовалось к причалу шлюза города Подпорожье, и на место происшествия выехала следственно-оперативная группа местного водного ЛОВД.


Сотрудники милиции по горячим следам установили виновников инцидента - троих жителей деревни Красный бор. Два брата 25 и 20 лет, вместе со своим 27-летним знакомым взяли незарегистрированное охотничье ружье, лодку, «обязательный» в этом случае алкоголь и отправились на речку уток пострелять. Уже ночью, изрядно захмелев, товарищи решили пострелять в более крупную, чем утки, мишень и открыли огонь по проходящему мимо судну. Все задержанные утверждают, что они даже не рассчитывали попасть куда-либо, так, как стреляли наугад.


В настоящее время следствием устанавливается сумма причиненного ущерба и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), задержанные находятся под подпиской о невыезде.