В результате аварийной остановки ТЭЦ ОАО «Завод Сланцы» вчера в 10:00 произошло отключение от теплоснабжения трёх микрорайонов города Сланцы Ленинградской области: Б. Лучки, Центральный и п. Шахты-3.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в настоящее время теплоснабжение двух районов - Б. Лучки и Центральный – подключено по резервной схеме от котельной № 16 города Сланцы. Теплоснабжение микрорайона Шахты-3 не восстановлено. Без тепла остаются 27 жилых 1-2-этажных жилых домов барачного типа с населением 200 человек. Обогрев квартир осуществляется при помощи печного отопления и электрорадиаторов.


К сегодняшнему утру авария на ТЭЦ устранена, она выведена на полную мощность, теплоноситель подаётся в жилые дома. Однако в результате резкого перепада температур произошел ледяной затор на реке Плюсса. Вследствие этого произошло подтопление береговой насосной станции, от которой осуществляется водоснабжение котельной № 16.

Аварийная подпитка котельной осуществляется от городского водозабора, расположенного выше по течению, но этого крайне недостаточно.


На месте ЧП работает оперативная группа ГУ МЧС России по Ленобласти. Произведена ледовая разведка, решается вопрос о подаче воды в котельную по резервной схеме, с привлечением пожарной техники. Производится обход жильцов домов, отключённых от теплоснабжения. Социально важные объекты от теплоснабжения не отключены.


В настоящее время в Сланцы выехала группа взрывников МЧС для проведения взрывных работ по ликвидации ледового затора.