В скором времени жители ближайших к Петербургу населенных пунктов Ленобласти лишатся привычных им телефонных номеров с кодом 812 и будут платить за звонки в город впятеро больше, сообщает dp.ru.


Новые «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» вступили в силу еще в середине 2005 года. Согласно этому документу, в каждом субъекте федерации для предоставления услуг местной связи должны использоваться только приписанные ему географические коды. Кроме того, связь между двумя субъектами федерации никак не может считаться местной.


Исторически город и область делили между собой общий код 812. В середине 90-х годов ближайшие к Петербургу крупные поселки Ленобласти (Сертолово, Коммунар, и т. п.) были телефонизированы на коммерческой основе с присвоением абонентам городских семизначных номеров. При этом на звонки в город была установлена повременная оплата, сегодня она составляет 30 копеек за минуту.


В 2004 году область получила новый код – 813, однако «городские» номера в поселках остались прежними и сохраняются по сей день. Россвязьнадзор обратил внимание на «непорядок» и разослал предписания устранить нарушение законодательства, что и планирует сделать «Северо-Западный Телеком». Оператор напоминает, что «каждый абонент вправе отказаться от телефона в любое время в соответствии с условиями договора».


Новых абонентов не подключают на городские номера уже сейчас. К 2009 году «Северо-Западный Телеком» планирует переключить существующие номера на код 813. График переключения уже составлен, но не утвержден госрегулятором. При этом жители поселков будут звонить в Петербург по внутризоновому тарифу (1,5 рубля за минуту). Позвонить из Петербурга туда будет стоить столько же (сегодня это бесплатно). Изменения коснутся 21,5 тыс. абонентов, что эквивалентно приблизительно 70 тыс. человек.


Жители поселков с изменениями не согласны и проводят митинги и сборы подписей против экспроприации номеров. «Мы специально платили за то, чтобы иметь дома нормальный телефон, а теперь получится, что с мобильника звонить дешевле. Наш поселок – фактически район Петербурга, большинство живет и работает в городе, много пенсионеров, которые без телефона как без рук. Будем бороться за то, чтобы нас административно подчинили Петербургу, как Кронштадт или Зеленогорск, которые, кстати, гораздо дальше от города, чем мы. 10 тыс. подписей уже собрали», – говорит активистка Валентина Толмачева, проживающая в поселке Сертолово.