Куриный конфликт между главой Кировского района Василенко и депутатом ЗакСа Мельниковым распустил совет посёлка Приладожский. Депутатам не понравилось, когда их отчитывают, как девочек. Снова выборы.

Ленинградская область выпускает продолжение остросюжетного сериала "Муниципальные выборы". Съёмки нового сезона пройдут в 5,7-тысячном рабочем посёлке Приладожский Кировского района.

Действие наверняка порадует поклонников прежних серий, вышедших под названиями "Кузьмолово""Горбунки""Морозовка". Они стали хитами не столько у областных, сколько у федеральных политических активистов. Известно, что среди зрителей были как обычные граждане, так и сотрудники Администрации президента.

В начальных сериях режиссёры познакомят с историей совета депутатов Приладожского поселения. Стилистическое и музыкальное наполнение этой части будет напоминать легендарный фильм "Девять негритят".

Первым из десяти народных избранников, ещё в сентябре 2014 года, исчез Михаил Коломыцев, в сентябре избранный депутатом, а в ноябре уехавший на должность главы администрации Кировского района. С собой он забрал товарища, Ивана Андрианова, тоже сдавшего мандат.

Следующие эпизоды будут обрамлены фотографиями с изображением куриного помёта, распростёртого на полях, принадлежащих птицефабрике "Синявинская". Предприятие, принадлежащее депутату Законодательного Собрания Ленобласти Никите Мельникову, является градообразующим и на нём работает около 750 человек. Ежемесячно птицефабрика выплачивает 25 миллионов рублей заработной платы.

Осенью прошлого года в публичную плоскость вышел конфликт между Мельниковым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. Последний обвинял первого в создании чрезвычайной ситуации на территории Приладожского поселения. Всё из-за того, что на территории птицефабрики генерируется 219 тысяч тонн в год или 600 тонн в сутки помета, что наносит вред почве и экологии

Ожидается, что в этом месте истории на экране может появиться коллаж фотографий Василенко, обнимающегося с губернатором Александром Дрозденко. В один из моментов по рамке пойдут трещины, символизирующие разлад отношений между чиновниками. Как известно из ранее опубликованных документальных сюжетов, Василенко в тот момент обвинил Дрозденко в том, что он поддерживает не его, а Мельникова, и информационная война расширилась.

Основная сцена будет сниматься в местном доме культуры, где 5 декабря 2015 года прошла встреча совета депутатов Приладожского городского поселения.

Одна из участниц, народный избранник Любовь Карелина, в беседе с нашим изданием согласилась вспомнить детали произошедшего. "Пару раз меня приглашали на встречу Василенко и Коломыцева. Они объяснили свою позицию руководства района по вопросу экологии в нашем поселении, и я осознала, что поддерживаю их в этом вопросе. На той встрече же руководитель совета депутатов Алексей Клименко отчитал меня, как девочку, за то, что я к ним хожу. Заявил, что птицефабрика у нас хорошая и руководство — отличное, а такие депутаты, как я и Алексей Быков, лишь дискредитируют власть. Я выступила и эмоционально ответила, что действительно поддерживаю Никиту Мельникова. После сложила с себя полномочия", - рассказала она.

Кроме Карелиной, в январе 2016 года, полномочия сложили её коллеги Алексей Быков и Светлана Коновалова, работающая с Карелиной и полностью разделяющая её взгляды.

В центре экрана появится цифра "пять", а в реальности в Ленинградский областной суд отправилась бумага о неправомочности совета депутатского корпуса.

- Вы понимали, к чему приведёт сложение вами полномочий? - спросил наш журналист Карелину.

- Мы о роспуске не думали, мы просто были обижены и не хотели под руководством Клименко работать. Такие маленькие советы, как наш, надо вообще распускать, ведь мы в жизни посёлка никак не влияем, а только голосуем за спущенные сверху бумаги, - ответила она.

Возможно, это объяснение будет оставлено в итоговом варианте картины.

Уже известно, как эту ситуацию комментирует оппонент Карелиной, Алексей Клименко. "Когда случился конфликт между Василенко и Мельниковым, я просил депутатов не влазить в него, то есть, не выразил ярой поддержки руководству Кировского района и не выразил большой негатив в адрес фабрики. Я на стороне Никиты Мельникова. Он помогает поселению так, как никакая администрация. И благоустройство территории, и техника, и подарки пожилым людям, и дни посёлка организовывает. Но вмешиваться в чужие споры глупо, они помирятся, а мы останемся крайними", - считает Клименко.

Кстати, Клименко признаёт, что в последнем составе депутатов трое сторонников Мельникова, включая его самого, а пятеро — условно, сторонники руководства района. В первую группу входят сам Клименко, Игорь Мовчан, Наталья Смирнова, во вторую — Алексей Быков, Любовь Карелина, Светлана Коновалова, Виктор Гридюшко, Александр Большаков.

Далее, как и положено в подобных фильмах, камера снимет со спины двух мужчин.

"Я бы не стал персонифицировать этот конфликт. Он имеет глубинные корни, которые уходят в отношения между нынешним составом совета депутатов и прошлым главой, Андреем Витько, сейчас он замглавы администрации Кировского района. Он передал нам посёлок в ужасном состоянии, а он пытался выдавить птицефабрику с территории. Я лично против роспуска совета. Вспомним классическую фразу: "Мне не нравится ваше мнение, но я готов отдать за него жизнь", - скажет Никита Мельников.

"Это конфликт между Клименко и его советом депутатов. Он пытался отзывать иски, предъявленные к птицефабрике, уверял, что никакого нарушения законодательства нет. Делал вид, будто является единственным честным человеком на всю округу. Люди видели, что он не прав, и просто не захотели с ним работать. Запротестовали. Никакого давления с нашей стороны не было", - считает Михаил Коломыцев.

"Я здесь никаким боком", - добавит упомянутый Андрей Витько.

Леноблсуд уже принял решение о признании совета депутатов неправомочным, но отказал в незамедлительном его исполнении. Сторонам предоставлено право обжалования в течение 30 дней. Пока неизвестно, состоятся ли полноценные досрочные выборы, либо они пройдут лишь в одном из двух округов.

Последними кадрами станет изображение мирной демонстрации трудящихся, напоминающие Первомай 70-х годов. Никита Мельников пообещал, что "на выборы пойдут представители трудовых коллективов, которые будут выдвигаться от фабрики".

"В сентябре выборы в ЗакС, в которых могут участвовать и Мельников, и Василенко, но по одному округу. Нам даже интересно понаблюдать, чьи представители в итоге победят в этой маленькой битве", - лишь прокомментировали по этому поводу на Суворовском,67.

Юлия Гильмшина,

47news