Охрана гипермаркета "Лента" во Всеволожске предрекает скорую смерть посетителей. Пожар там уже был, ведь систему тушения монтируют по ночам. Говорят, до "Хромой Лошади" совсем близко.

Сотрудник охраны гипермаркета "Лента" во Всеволожском районе Ленинградской области опасается за себя и коллег, а равно за жизнь тысяч покупателей магазина, который считает пожароопасным.

Как стало известно 47news, 4 февраля во Всеволожскую городскую прокуратуру поступило заявление от Михаила Кручинина, работающего сотрудником охраны торгового комплекса "Лента-62", расположенного на седьмом километре Дороги жизни. Он попросил провести проверку принятия в эксплуатацию системы пожаротушения и пожарной сигнализации в комплексе. Как заявляет автор обращения, комплекс открыл двери для покупателей еще 29 декабря прошлого года. При этом, магистраль пожаротушения прокладывается до сих пор, а ночные сварочные работы сами стали причиной ЧП.

"В 5.20 утра 31 января в комплексе загорелась крыша рыбного цеха. Причиной стала сварка труб системы пожаротушения, которую проводили рабочие подрядной организации. Помещение гипермаркета заполнил дым, пришлось экстренно эвакуировать около тридцати человек. Пожар потушили сами, силами охраны и рабочих, приехавшие пожарные только помогли разобрать обгоревшую крышу", - рассказал Кручинин корреспонденту 47news.

Отметим, что "Лента" работает круглосуточно и, по словам свидетелей пожара, среди эвакуированных из магазина было несколько ранних покупателей. Сам Кручинин, в прошлом военный моряк-подводник, видевший последствия пожара в закрытом помещении, уверен — случись возгорание днем, когда магазин наполнен покупателями, густой черный дым вызвал бы у людей панику, неизбежно привел бы к давке на выходах. То есть, к появлению многочисленных пострадавших.

"Пожарная сигнализация не работает — пульт на посту охраны до сих пор не смонтирован. Пожарные выходы закрыты — для того, что бы их открыть, охране пришлось дозваниваться до начальства. Иначе нельзя по инструкции. Случись серьезный пожар, да днем — последствия могли бы быть катастрофическими", - подчеркнул серьезность ситуации Кручинин.

foto_01.jpg Пульт пожарной сигнализации всеволожской «Ленты» по состоянию на 5 февраля

foto_03.jpg Пульт пожарной сигнализации всеволожской «Ленты» по состоянию на 5 февраля

Его слова подтвердили журналисту и другие сотрудники охраны, работавшие в ночной смене 31 января:

"Ну да, было возгорание небольшое из-за сварочных работ. Сотрудников эвакуировали, у одной женщины даже давление поднялось, ее на улицу выводили. Я тоже после работы села в машину — поплыла, тошнить начало", - рассказала 47news Мария Знаменская.

"Рабочие что-то делали и загорелся потолок, была эвакуация. Кому-то из людей даже плохо было", - вспомнил Рустам Вишняков.

"Я находился на воротах, внутри не был. Видел как эвакуировали людей и дым шел. Потом приезжала пожарная машина", - сообщил Иван Корзюк.

Сварщик Илья Красильников, в ту ночь работавший в рыбном цехе "Ленты", подтвердил корреспонденту 47news, что проводил сварку труб системы пожаротушения.

- Илья Анатольевич, так вы варили трубы той самой системы, которая должна была тушить пожар. А она была не готова? - спросил журналист.

- А как она могла быть готова, если мы ее делаем? - удивился сварщик.

-Трубы-то уже доварили? - понадеялся корреспондент 47news.

- Нет, еще нет. Там не такой уж маленький объем. Вся эта система находится непосредственно над помещениями, где готовят пищу. Предприятие работающее, приходится работать по ночам, - пояснил Красильников.

Впрочем, не все специалисты согласны с опасениями бдительного охранника. Так, собеседник журналиста в областном МЧС скупо подтвердил лишь зарегистрированный ложный вызов на объект пожарного расчета. Ну а эксперт-техник отметил, что на фотографии видно лишь наличие смонтированного пульта пожарной сигнализации. Определить, работает ли она, по фото нельзя, считает он.

В областном госстройнадзоре также утверждают — на момент принятия гипермаркета в эксплуатацию, все системы пожарной безопасности в нем работали.

"Мы перепроверили все акты и подтверждаем, что магазин был введен в эксплуатацию в полном соответствии со всеми нормами и правилами. Все системы, в том числе пожаротушения, были рабочими", — рассказал 47news сотрудник ведомства.

Он предположил, что сварочные работы, в результате которых произошло возгорание, связаны либо с наладочными процессами, либо с гарантийным ремонтом. В свою очередь, в пресс-службе сети гипермаркетов "Лента" 47news обещали разобраться в ситуации и ответить позднее.

Если прокуратура захочет, то она проведет проверку. Тем более что в Ленобласти случаи открытия с нарушениями крупных магазинов далеко не редкость. Так, в июле прошлого года волховский строительный гипермаркет "Вимос" стал фигурантом сразу двух административных дел — его строительство было начато задолго до получения соответствующего разрешения, а принимать покупателей магазин стал до ввода в эксплуатацию. Ну а месяцем позже, при обрушении крыши ангара гатчинского "Вимоса", пострадали восемь рабочих, один из которых получил тяжелые травмы.

К счастью, таких катастрофических последствий нарушения техники безопасности, как прошлогодняя гибель 17-ти человек при пожаре в казанском ТЦ "Адмирал", и, тем более, 156-ти жертв в пермской "Хромой лошади" Ленобласти пока удавалось избегать.

Артем Шалякин,

47news