Многофункциональным центром предоставления госуслуг с бюджетом в 700 миллионов рублей теперь руководит семья. Экс-прокурор Ленобласти Сергей Есипов назначил главбухом бывшую коллегу по надзорному ведомству Ульяну Чумак. Дальше — просто: у неё был муж, у него была сестра. Плюс брат.

Пока президент Владимир Путин усиливает меры по борьбе с коррупцией, Леинградская область продолжает давать поводы для изучения собственных кадров.

Как писал 47news, в начале декабря прошлого года бывший председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области 50-летний Сергей Есипов стал директором Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ). До прихода в правительство Есипов четверть века отработал в прокуратуре Ленобласти, дослужился до заместителя прокурора. МФЦ входит в структуру комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, руководителем которого является заместитель председателя правительства Дмитрий Ялов.

Поскольку о назначении Есипова на должность ходили разговоры, никого не удивило скорое появление в МФЦ новых лиц. К примеру, 14 декабря главным бухгалтером МФЦ стала 48-летняя Ульяна Вадимовна Чумак, знакомая Сергею Есипову по прежнему месту службы. Раньше она как раз занимала пост начальника отдела планирования, труда, финансового, бухгалтерского учёта и отчетности прокуратуры Ленинградской области.

Теперь подпись Ульяны Чумак будет стоять под документами, сумма которых в общей сложности за год набегает до 700 миллионов рублей. В обязанности бухгалтера входит распределение финансирования, составление плана жизнедеятельности, организация участия в государственных закупках.

Приход старой знакомой на новое место службы заставил подчинённых Есипова более внимательно следить за дальнейшими изменениями в кадровой политике МФЦ. И события не заставили себя ждать.

Так уж получилось, что на роль начальника отдела филиал ГБУ ЛО "МФЦ" "Гатчинский" - отдел "Аэродром" в ту же неделю был взят 43-летний Илья Вадимович Чебриков. Судя по данным информационной системы "СПАРК", до 2012 года он являлся директором ООО "КРОКУС" - фирмы, занимающейся доставкой мебели из натурального дерева по оптовым ценам.

Перспективы у Чебрикова колоссальные. Ходят слухи, что он вскоре может возглавить весь Гатчинский филиал. Особенно о карьерном росте мужчина может мечтать, если не будет забывать, что Ульяна Чумак — его родная и единственная старшая сестра.

Уже после новогодних праздников, 14 января, начальником отдела системного администрирования и технического обеспечения МФЦ стала 43-летняя Наталия Ковалева. Если проследить личную биографию Ковалевой, можно узнать, что она дважды была замужем, а до 1998 года носила фамилию Чумак.

По данным 47news, Наталия Ковалева — родная сестра супруга Ульяны Чумак, Александра Чумак, то есть, золовка. Семья видится частенько, даже если не сильно этого хочет — они прописаны в одном доме, хоть и в разных квартирах, на улице Коммуны в Петербурге.

Получается, за семейным обедом сотрудники МФЦ могут легко планировать бюджет. По крайней мере, они всегда могут оставаться в курсе, прибавят ли им зарплату, дадут ли премию и не забудут ли о тринадцатой зарплате.

Ульяна Чумак в беседе с корреспондентом 47news признала наличие собственных родственников в системе МФЦ, но уточнила: "МФЦ — это хоть и государственное бюджетное учреждение, но мы, работники, являемся вольнонаёмными". То есть, по сути, заметила, что конфликта интересов в этой конструкции не наблюдается, как, видимо, и нарушения законов.

Эту формулировку наверняка вспомнят чиновники и иные деятели, которых, в бытность Есипова прокурором наказывали и за более мелкие нарушения, например, за ошибки в декларациях. Если коллеги Есипова из надзорного ведомства решали довести дело до конца, то некоторые, такие, как, к примеру, экс-глава администрации Тихвинского района Александр Тимков, лишались должностей. 

Кстати, безнаказанное включение в рабочую жизнь семьи характерно не только для бюджетных учреждений, но и для депутатов ЗакСа. Недавно 47news писал, как парламентарии Жирнов и Ворновских оформили на работу друг к другу своих любимых женщин — один дочку, второй — супругу. Нарушения закона в этом также ни одно ведомство не увидело.

Узнать мнение Сергея Есипова по поводу старого обиходного термина - "кумовство", в его ведомстве не удалось, поскольку на момент выхода статьи он был занят на совещании. Звонить его начальнику Дмитрию Ялову мы не стали. Во-первых, он терпеть не может журналистов, во-вторых, он наверняка ни о чём таком не знает.

Юлия Гильмшина,

47news