Депутат Всеволожского района Эдурад Чирко поставил исторический рекорд в следственном изоляторе.

По данным 47news,в  субботу, 23 января, арестованный депутат Всеволожского района Эдуард Чирко, находящийся в следственном изоляторе Горелово Ломоносовского района, был помещён в штрафной изолятор на десять суток. Причиной наказания стало обнаружение мобильного телефона, иметь который запрещено внутренним распорядком подобных учреждений.

Как прокомментировали корреспонденту 47news в Управлении ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Эдуард Чирко всегда имеет при себе мобильные телефоны, когда находится в следственных изоляторах. Так было и раньше, при  прежних арестах.

Более того, Чирко поставил своеобразный рекорд. В своё время, находясь в изоляторе ФСБ на улице Захарьевской в Санкт-Петербурге (в прошлом – знаменитая внутренняя тюрьма НКВД, которая до сих пор славится строжайшей изоляцией) в течение двух месяцев, поменял восемь сотовых, которые, естественно, изымались. Повторить такое не удавалось ни одному арестованному в истории.

Что касается появления мобильных в колониях в принципе, лучше всего об этом говорит новость о том, что в колонию в Обухово пытались перекинуть 30 телефонов.

Как нам прокомментировал адвокат Чирко, Сергей Крикун, 5 февраля 2016 года по двум вменяемым его подзащитному эпизодам заканчивается срок давности. После чего следует прекращение уголовного преследования. По прочим десяткам эпизодам сроки давности уже закончились.

Таже его защитник сообщил, что, по его мнению, к Чирко приковано излишнее внимание прокуратуры. 

Так, 22 января Чирко собирались поместить в больницу, потом пообещали медсанчасть в Горелово, а вместо этого он попал в штрафной изолятор.

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы. Некоторое время он находился в розыске, но в октябре прошлого года был задержан в одной из гостиниц республики Адыгея. 

Новостной портал 47news надеется, что Эдуард Чирко использует мобильные телефоны не для банальных нужд, а в том числе для того, чтобы читать новости о себе.