Возбуждено дело о мошенничестве при строительстве единственной поликлиники в Новодевяткино. Прокуратура обвиняет в необоснованном расходовании шести миллионов бюджетных рублей. В качестве подрядчика и нарушителя — контора бывшего подчинённого главы комстроя Виталия Жданова.

Многострадальная поликлиника в Новодевяткино Всеволожского района Ленобласти остаётся предметом обсуждения даже после того, как её ввели в эксплуатацию. В четверг, 21 января, стало известно о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Речь идёт о факте необоснованного расходования шести бюджетных миллионов рублей.

В районе активного жилищного строительства посёлков Мурино, Лаврики и Новодевяткино никогда не было поликлиники, а десятки тысяч жителей до сентября 2015 года обслуживались в маленькой амбулатории. Притом, что здесь зарегистрировано 23 500 жителей, их реальное число вдвое больше, ведь многие жители новостроек зарегистрированы на территории Санкт-Петербурга.

Поликлинику, рассчитанную на 380 посещений в день и на которую бюджет региона выделил 210 миллионов рублей, должны были возвести в 2014 году. На одной из встреч с населением в декабре 2014 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко признался, что, заехав на площадку годом ранее, увидел только голые стены. Тогда же был сменён генеральный подрядчик, с ООО "Технобалт" на "ЛенСоцСтрой" (ЛСС).

Введение в эксплуатацию здания обещано было завершить к началу 2015 года, но на практике открытие медучреждения произошло только через девять месяцев.

Кстати, шутка про девять месяцев как нельзя более актуальна для Новодевяткинской больницы. Как рассказывают 47news лица из числа окружения главы региона, в начале года он, приехав на готовый объект, прошёлся по всем кабинетам. И, как это часто бывает с Дрозденко, заглянул не туда, куда должен был, то есть, в гинекологический кабинет на первом этаже. В нём всё вроде бы было расставлено как надо. За исключением отсутствия занавесок на окнах.

После бодрой губернаторской речи представители подрядчика объяснили, что пункт о занавесках не был предусмотрен проектом и, в соответствии с правилами, в бюджетном учреждении им появиться не откуда — соответствующая закупка сразу же будет оспорена прокуратурой. Выход нашли хитрый — закупили занавески в Рощинскую больницу и направили их в Новодевяткинскую.

Впрочем, в основе материалов уголовного дела лежат совершенно другие факты, выявленные в ходе проверки Всеволожской городской прокуратуры.

Так, сотрудники надзорного ведомства при осмотре здания увидели, что все двери в нём окрашены ещё на заводе. Тогда как в соответствующем акте были указаны отдельные работы по покраске, причём, за это заплачено 556 тысяч рублей.

Вместо ковровых покрытий в помещении либо линолеум, либо керамическая плитка, и это несмотря на то, что в акте сказано именно о более дорогих по сравнению с другими типами покрытий, коврами на клее. Более того, прокуроры узнали о двойной оплате, в счёт вставлялось и ковровое покрытие, и линолеум. Переплата в результате составила 1 миллион 79 тысяч рублей.

Отсутствуют на фасаде новой поликлиники рентгенозащитные окна, хотя, на них из бюджета выделили 3 миллиона 61 тысячу рублей. Ещё 861 тысяча рублей должна была уйти на установку компрессорно-конденсатной машины на крыше здания, но аппарат не был обнаружен при проверке. Не в полном объёме увидели сотрудники правоохранительных органов и плинтуса, которые должны были быть как керамические, так и цементные.

"В результате на основании подписанных актов из бюджета были незаконно перечислены денежные средства в сумме более 5 миллионов 938 тысяч рублей", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Судя по данным "СПАРК", владелец и директор фирмы Игорь Шелегедин имеет опыт в строительном бизнесе. Более того, он является давним коллегой председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова, до перехода на Суворовский,67 занимавшего пост первого зампреда комитета Смольного. Шелегедин в то же время был директором "Санкт-Петербургского Управление строительства", подведомственного петербургскому комстрою.

Владельцем ЛСС Шелегедин стал в августе 2014 года. Согласно данным "СПАРК", помимо новодевяткинской, в 2015 году этой фирме доверили достройку поликлиники во Мге Кировского района, детской поликлиники во Всеволожске, третьего корпуса Ульяновской психиатрической больницы Тосненского района. Общая сумма контрактов, заключённых в 2015 году, составляет 558,3 миллиона рублей.

Узнать подробнее о фирме не удастся, поскольку у неё нет работающего сайта. Дозвониться до Виталия Жданова тоже не удалось, в трубке лишь проиграла музыка мультфильма "Розовая пантера".

В защиту бывшего подчинённого и отрасли встал советник губернатора по строительству, бывший вице-губернатор Георгий Богачёв. "Ребята из этой фирмы молодцы. Их предшественники чуть не уничтожили всё дело, а они пришли им на смену и спасли", - прокомментировал ситуацию он.

Несмотря на резонансное уголовное дело, некоторые собеседники 47news напоминают о десятке уголовных дел, возбуждённых по дорожным работам в прошлом году. Пока их единственным значимым результатом стал уход с должности Богачёва.

Юлия Гильмшина,

47news