В Ленинградской области по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на развитие здравоохранения.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Всеволожская городская прокуратура Ленобласти провела проверку соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств на возведение поликлиники в дер. Новое Девяткино.

Установлено, что строительство социально-значимого объекта осуществлялось в 2014 году в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения Ленинградской области" за счет средств федерального и областного бюджетов на общую сумму около 155 млн рублей.

Заказчиком выступило государственное казенное учреждение "Управление строительства Ленинградской области", генеральными подрядчиками являлись ООО "Технобалт" и ООО "ЛенСоцСтрой".

Должностные лица ООО "ЛенСоцСтрой" составили и представили заказчику документы, фактически не соответствующие реально выполненным работам. В результате на основании подписанных актов из бюджета были незаконно перечислены денежные средства в сумме более 5,9 млн рублей.

Всеволожская городская прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество особо крупном размере).

Ход его расследования взят прокуратурой на контроль.