Сотня полицейских и более двухсот добровольцев 12 часов искали 9-летнюю Карину в Волосово. В периферийный район приезжали волонтеры даже из Петербурга.  Мелким гребнем был прочесан город и 15 километров вокруг. Искали в подвалах, на чердаках и заброшенных стройках. Сыграли роль соцсети с воображением.  

Информация о пропаже 9-летней второклассницы Карины Новиковой появилась около 20:00 12 января в группе "Волосово и Волосовский район" ВКонтакте. Жители города по цепочке стали передавать  сведения о пропавшей и обстоятельствах ее исчезновения, а также о том, где ее видели в течение дня.

Последний раз девочку видели водители около 19:00 рядом с автовокзалом. А перед этим, в 15:20, ребенок покупал "Актимель" в магазине "Магнит" на улице Вингиссара около автовокзала. О пропаже Карины около 22:00 в полицию заявила 55-летняя родная бабушка-опекун. Женщина рассказала, что её внучка, ученица 2-го класса, ушла в школу примерно в 8:15. В школе сообщали, что около 15:00 девочка вышла из неё одна. Мать Карины лишена родительских прав из-за склонности к употреблению спиртного и живёт в Волосово. Её квартира была проверена одной из первых.

Более активные написали, что выходят на поиски. Те, кто остался дома, сокрушались о морозе за окном и напоминали друг другу историю девочки из Гатчины, которая этим летом  стала жертвой педофила. Тогда мужчина заманил 10-летку к себе домой, надругался, а затем прятал ее в диване. Возможно, кто-то про себя припомнил и о  заблудившемся и замерзшем в весеннем лесу Киришского района 11-летнем Яне Рязанове. И о трехлетней Алене Щипиной, которая по  недосмотру отчима 24 января 2011 года вышла из дома  в Пушкинском районе и пропала, а тело нашли на Киевском шоссе  только весной, когда сошел снег. Не забыли и про пропавшего без вести в Кировском районе Ленобласти Пашу Костюнина и злодея Литовченко.

Технологию поисков нам объяснили в волосовской полиции. С момента обращения опекунши к розыску был привлечен практически весь личный состав, а это около сотни сотрудников. Наряды объезжали улицы и показывали жителям фотографию. Были проверены все заброшенные и действующие стройки, вагончики со строителями, шавермы и прочие точки фаст-фуда. Тем временем, у районного здания ОМВД собирались волонтеры. Помимо местных жителей, приезжали из соседних деревень: Клопицы, Калитино, Елизаветино, Извара и из Гатчинского района. Подхватили клич и в Петербурге. В соцсетях распространялись призывы к автолюбителям подобрать "безлошадных" на пути в Волосово.

Прибывших добровольцев полицейские делили на группы по 2-3 человека. Каждой вручалась ориентировка с подробными приметами. По приблизительным оценкам, в поисках участвовало более двухсот человек из числа гражданских. Некоторые приходили с собаками. По словам полицейских, пока сотрудников хватало, каждую группу возглавлял правоохранитель. Город был поделен на квадраты. Поиск велся классическим для уголовного розыска методом подворового обхода. Были проверены сотни подвалов и чердаков. "Звонили в двери, опрашивали жильцов. Были проверены все адреса одноклассников Карины, ее знакомых по школе и летнему отдыху. Если дети спали и родители отказывались их будить, поделать мы, конечно, ничего не могли, но такое было редко", - поделился один из сотрудников полиции.

Параллельно с Волосово полицейские и волонтеры прочесывали окрестности в радиусе 15 километров. Были проверены более десяти населенных пунктов. Заезжали и в адрес деревни Кикерино, где живут дядя и тетя девочки. Добровольцы передавали информацию "связным" ВКонтакте, и география поисков тут же отображалась в Интернете.                   

Усилия и инициативность  можно было наблюдать в соцсетях.

"Все,кто хочет помочь в поиске пропавшей девочке,подходим к Волосовскому РОВД! Срочно", - писала пользователь Анна Левченко.

"Жаль мне не выйти. Маша - одноклассница Карины не спит. Переживает. Собралась со мной на поиски. А она приболела. Куда ж мне с ней, - сожалела Лена Левина-Страхова и добавляла через некоторое время: - Уснет сейчас. Пройдемся с мужем возле братских могил".

Поздно вечером 12 января пост  о пропавшей в Волосово девочке был размещен в популярной петербургской группе "ДТП и ЧП. СПб". Порассуждав  на тему - "почему одна на улице", "погуляет и вернется", "куда смотрят взрослые" - петербуржцы также озаботились вопросом поисков. Пара сообщений о том, что школьный розовый рюкзак, подходящий под описание сумки Карины, видели по дороге из Кронштадта и на улице Лени Голикова в Кировском районе Петербурга, были тут же проверены активистами на автомобилях. В сети тем временем проводилась оргработа по сбору волонтеров.

"Всем, кто хочет помочь! Нам очень нужны люди! давайте действовать организованно! точка сбора: СПб, Московская ст. м. Макдональдс 00:00. Алена 8 931... далее выезд в Кикерено форма одежды ЛЕС",  - сообщила Александра Финц, представитель поисковой группы "Лиза Алерт".

В Волосово отправлялись и одиночки.

"Выезжаю из Шушар могу захватить желающих," — сообщила в  23.49 Наталья Дмитриева .

Добровольцы предлагали свою помощь в течение всей ночи.

"Кто пользуется рациями? На какой частоте, канале можно связаться? Собираюсь из Лигово," — написал в 6 утра Сергей Болдырев.

Карина нашлась в начале восьмого утра. Ребенка встретила у школы съемочная бригада телеканала Life78. Когда девочка была доставлена в медучреждение для осмотра, она озвучила несколько версий своего исчезновения. По одной из них, она была в гостях у мальчика на пару лет старше, учащегося другой школы. По предварительным данным, семья у парня неблагополучная и девочку, оставшуюся на ночь, просто не заметили. В больнице сообщили, что признаков насилия, синяков или обморожения у ребенка не зафиксировано. "Но масштаб случившегося она, конечно, не понимает, еще маленькая", - коротко ответили 47news в больнице. Сейчас с Кариной работает психолог. Известно, что, несмотря на удобоваримые условия жизни, девочка в летнее время уходила из дома и попрошайничала, но это было летом, и она всегда к вечеру возвращалась.

Отметим, что дети в Ленобласти теряются практически каждый день. Но, так или иначе, слова "школьница", "девять лет", "пропала", "метель" и "мороз" у большинства сложились в злой сказочный сюжет, а катализатором активности волонтеров мог стать удачно брошенный в соцсетях клич.    
 

Виктор Смирнов,
47news