Президент Владимир Путин постановил изымать землю у недобросовестных сельхозвладельцев. Этого восемь лет добивался Александр Дрозденко. У крупных лендлордов вроде Владимира Рыбальченко, Андрея Березина и Кирилла Полякова отобрать гектары смогут на неоспоримых основаниях.

Президент России Владимир Путин в четверг, 3 декабря, поручил правительству и Госдуме ввести норму, которая позволит изымать у "недобросовестных владельцев" земли сельскохозяйственного назначения, которые будут передавать представителям агропромышленного комплекса. Правительство должно представить проекты нормативных правовых актов к 1 июня 2016 года, Госдума должна принять соответствующий закон в осеннюю сессию 2016 года, сказал он, обращаясь к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года.

"Нам необходимо ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые находятся в руках крупных землевладельцев. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельскохозяйственные земли, которые используют их не по назначению. И продавать их на аукционе тем, кто хочет и может использовать их по назначению", – заявил Путин.

Эта федеральная инициатива имеет непосредственное отношение к Ленобласти не только из-за наличия проблемы как таковой, но и из-за того, что на Суворовском,67 могут воскликнуть: "Нас услышали". Дело в том, что о желании изымать сельхозземли, на которых собственники не выращивают капусту, глава региона Александр Дрозденко говорит как минимум восемь лет.

Ещё в 2007 году, когда Дрозденко был вице-губернатором-председателем комитета по управлению государственным имуществом, началась работа по поиску механизмов оперативного изъятия сельхозки, владельцы которой не использовали её по прямому назначению. В 2010 году начали звучать данные о том, что в регионе треть сельхозугодий вообще не используется, еще треть используется не по назначению.

ЗакС Ленобласти тогда начал предлагать Государственной Думе внести соответствующие законопроекты, а Дрозденко не раз проводил пресс-конференции, на которых рассказывал о необходимости ужесточить контроль за бывшими совхозными паями.

Когда Дрозденко превратился в губернатора, он перевёл инициативу на более высокий государственный уровень. Уже сам начал обращаться к министру сельского хозяйства с просьбой решить проблему. При этом даже указывал на некое лобби

По последним официальным данным, в регионе не используется около 35% сельхозугодий, то есть 220 тыс. гектаров. Правда, в КУГИ Ленобласти корреспонденту 47news заявили, что эти данные условны. Всего территория Ленобласти представлена площадью 8,5 миллионов Га, из них около 21% (1,785 миллиона Га) - это как раз сельскохозяйственные земли, следовательно, 35% - это 324 тысячи Га.

Для собственников необрабатываемых участков существует несколько статей в Кодексе об административных правонарушениях, предусматривающих различные штрафы. Правда, штрафы эти крайне невелики: юрлица могут поплатиться максимум суммой в 100 тысяч рублей, с простых граждан взыщут не более 5 тысяч.

Нюанс заключается и в том, что в соответствии с нынешним законодательством Россельхознадхор может проводить плановые проверки собственников лишь раз в три года. Но даже если земля годами стоит никому не нужная, изъять ее у законного владельца непросто, ведь не существует понятия "неэффективный собственник". Нет и критериев, по которым можно инициировать процесс изъятия, ведь при судебных разбирательствах собственник может скосить траву или посадить картошку и доказать необоснованность претензий.

Собственно, эти пробелы и должен будет исправить законопроект, предложенный Путиным.

Однако, инициатива Путина-Дрозденко принесёт проблемы и крупному строительному бизнесу. Как писал 47news, в октябре Ленобласть ввела бессрочный мораторий на  перевод любых земель под жилую застройку. Генеральные планы, в которых упомянуто изменение вида категории земель, не будут подписаны губернатором, в полномочия которого это входит с января 2015 года.

Заденет этот запрет таких лендлордов как директор "КАД" Владимир Рыбальченко, бизнесмен Андрей Березин, экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Локтионов, бизнесмен Марат Хамитов, совладелец гостиницы "Талион" Александр Ебралидзе, директор торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков.

Все они, выкупившие сотни гектаров под будущую застройку, теперь не смогут этого сделать до отмены моратория, срок которого не определён. Но и выращивать свёклу тоже вряд ли захотят. В итоге их участки смогут изъять не просто на законных основаниях, но и с использованием имени Владимира Владимировича.

Юлия Гильмшина,

47news