Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к министру сельского хозяйства России Николаю Федорову с просьбой разрешить на региональном уровне выкупать у частников неиспользуемую землю сельскохозяйственного назначения.

"Частную землю изъять – это сложный механизм. Просим, если земля не используется, разрешить ее выкупать, но выкупать по кадастровой стоимости. Мы готовы выкупать. Кадастровая стоимость сегодня реальна, она отражает и качество и местоположение земли. Мы готовы у частников выкупать, но по этой стоимости, а не по той цене, которую нам начинают заявлять, как только появляется интерес к этой земле", - сказал Дрозденко.

Губернатор пояснил, что в Ленинградской области кадастровая стоимость даже лучших участков составляет порядка 100 тысяч рублей за гектар, но есть участки и по 30, и по 40 тысяч рублей за гектар.

Министр Федоров сказал, что учтет это предложение, однако, по его словам, сейчас государство стоит на позиции ужесточения законодательства: "если не используется земля, изымать без выкупа".

Напомним, что в настоящее время в Ленинградской области находятся в запустении или используются не по назначению около 35% всех сельхозугодий.