На выездном заседании муниципальные депутаты Подпорожского района Ленинградской области приняли решение не давать семье Прохоровых квартиру. Так народные избранники ответили на рекомендацию губернатора Александра Дрозденко найти жилье мальчику Аресению. При этом глава МО, депутат Василий Масихин, считает губернатора не некомпетентным, а просто недоинформированным.

Выездное заседание депутатов Подпорожского района Ленобласти прошло сегодня, 30 ноября, в селе Винницы Подпорожского района. По словам председателя совета депутатов Василия Масихина, заседание было плановым. "За рамками повестки был рассмотрена ситуация семьи Прохоровых. Депутаты посчитали несправедливым то, что у нас люди стоят в очереди на жилье, а мы будем давать квартиру в Подпорожье Ирине Прохоровой. Тем более у нее есть благоустроенный дом. В общем, было принято решение, что на сегодняшний день нет оснований для предоставления им жилья", - рассказал 47news Масихин.

Депутат также поделился методом решения проблемы мальчика Арсения. Тот, напомним, каждый день добирается до школы переплавляясь через реку. "Комитет по образованию предложил Ирине Прохоровой обучать Арсения дома самой, а потом приезжать сдавать экзамены в школу. Как-то эта форма по особенному называется, запамятовал. И мы получили ее согласие, между прочим". На предположение 47news о том, что таким образом ребенок одичает Масихин не отреагировал, но напомнил, что есть возможность сдать ребенка в интернат в Винницах на 7 дней в неделю.

Здесь 47news напомнил депутату о том, что в конце прошлой недели губернатор Дрозденко порекомендовал главе администрации Подпорожского района Петру Левину найти Прохоровым квартиру в Подпорожье. Что и было исполнено Левиным незамедлительно.

Далее состоялся короткий диалог:

- 47news: Как же быть с рекомендацией Дрозденко?

- Масихин: У губернатора просто было недостаточно информации.

- 47news: То есть вы считаете, что в этом вопросе Дрозденко поступил некомпетентно?

- Масихин: Да что вы такое говорите! Он очень, очень компетентный человек! И вообще, я при разговоре не присутствовал - как бы засомневался в существовании рекомендации губернатора муниципальный депутат.

Отметим, что в последующем разговоре с Ириной Прохоровой она выразила удивление, услышав от 47news слова депутата о домашнем обучении. "Ни на какое обучение на дому я не соглашалась. Нам критически важно посещать школу. Тем более, как вы себе это представляете? Ведь у меня нет педагогического образования".

Напомним, 47news рассказал читателям историю мальчика Арсения Прохорова, который с мамой живет в деревне Грибановская Винницкого сельского поселения Подпорожского района Ленобласти уже четыре года. Деревня расположена на правом берегу реки Оять, а на левом стоят всего семь домов и переправы к ним нет. Шесть домов принадлежат дачникам и пустуют зимой. В седьмом живут Прохоровы. Каждый будний день мама с сыном переплывают на резиновой лодочке реку Оять для того, чтобы добраться до школы. Зимой идут по льду. Семья живет на 2,5 тысячи в месяц и не имеет возможности купить зимнюю обувь и тетради.

Отметим, что на прошлой неделе к Прохоровым приезжала делегация чиновников вместе с представителем детского омбудсмена Ленобласти Тамары Литвиновой. Тогда чиновники грозили Прохоровой отобрать ребенка если она продолжит общаться с журналистами.