Делегация чиновников Подпорожского района пообещала матери Арсения Прохорова, что если о ее ситуации узнает Владимир Путин,  они отберут у нее ребенка. Ирине Прохоровой также посоветовали не общаться с журналистами и желающими помочь. В администрации президента РФ  заинтересовались ситуацией и порекомендовали 47news написать письмо на имя Путина.

В дом Ирины Прохоровой  24 ноября прибыла делегация чиновников администрации Подпорожского района. В их числе был заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Ганжинов, глава Винницкого сельского поселения Александр Кузнецов и представители сектора опеки администрации района. Должен был также приехать представитель детского омбудсмена Ленобласти Тамары Литвиновой.

"Начали за здравие, а закончили за упокой. Сначала спрашивали, в чем мы нуждаемся. Долго спрашивали. Предлагали временную прописку в Подпорожье. Требовали дать ответ до завтра. Я сказала, что мне нужно  хотя бы посмотреть, что они предлагают, - рассказала мать Арсения Ирина Прохорова и добавила: - А когда уходили, спросили, звонит ли кто-нибудь. Я ответила, что люди звонят. Спрашивают, как помочь. И журналисты звонят. Они мгновенно все обозлились и сказали, что если информация дойдет до Путина, то они отберут у меня Арсения и практически приказали выкинуть сим-карту. Сказали, что купят новую. Я нашла в себе силы отказаться. Ведь это же, наверное, нарушение моих прав - вот так требовать".

Глава администрации Подпорожского района, который, напомним, накануне обещал лично приехать к Прохоровым и в силу занятости не смог этого сделать, сообщил 47news, что не отвечает за своих подчиненных. "Самое главное, что я лично вник в ситуацию," - ответил Петр Левин на наше недоумение.

До главы Винницкого сельского поселения Александра Кузнецова дозвонится не удалось, его мобильный телефон не отвечал. У начальника сектора опеки администрации Подпорожского района Елены Бересневой мобильный был выключен. Детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова на момент подготовки публикации уже спала.

47news связался с администрацией президента РФ. Дежурный заинтересовался изложенной информацией о реакции чиновников. По окончании разговора нам было рекомендовано обратиться к Владимиру Путину официально.

Напомним, 47news рассказал читателям историю мальчика Арсения Прохорова, который с мамой живет в деревне Грибановская Винницкого сельского поселения Подпорожского района уже четыре года. Деревня расположена на правом берегу реки Оять, а на левом стоят всего  семь домов и переправы к ним нет. Шесть домов принадлежат дачникам и пустуют зимой. В седьмом живут Прохоровы. Каждый будний день мама с сыном переплывают на  резиновой лодочке реку Оять для того, чтобы добраться до школы. Зимой идут по льду. Семья живет на 2,5 тысячи в месяц и не имеет возможности купить зимнюю обувь и тетради.